Кому достанется неприватизированная квартира - когда мать не хочет приватизировать

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 2 человек: мать и дочь. Кому достанется квартира после смерти матери если ее так и не приватизировать. Мать не хочет. Заранее спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира не будет приватизирована в порядке ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то собственностью гражданина она не станет. Соответственно, к этой квартире не могут применяться положения ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ о наследовании. Следовательно, данная квартира так и останется в собственности муниципального образования, государства. Между тем, дочь, если зарегистрирована в данной квартире, сохранит право проживания в этой квартире и сможет в дальнейшем воспользоваться правом на приватизацию (при определенных условиях). Важно иметь в виду, что если ранее дочь уже воспользовалась правом на приватизацию в отношении какой-либо другой квартиры, то приватизировать эту квартиру она уже не сможет. Право на приватизацию предоставляется только один раз.

Здравствуйте, квартира перейдёт государству.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ гражданин вправе на законных основаниях завещать имущество своим родственникам, если он зарегистрировал право собственности в органах Росреестра. Если этого не произошло, то владельцем жилья остается государственный или муниципальный жилищный фонд. Но при этом родственники умершего могут сохранить за собой право проживания в квартире и в дальнейшем переоформить ее на себя.

Здравствуйте Наталья

Квартира как была муниципальной так и останется, а проживающие соответственно - квартиросъемщики.

Неприватизированная квартира – это собственность муниципалитета или государства. Наследодатель не имеет на нее права собственности, следовательно, наследники не могут на нее претендовать. То есть, если наследники обратятся к нотариусу для включения неприватизированной квартиры в состав наследства, то он им откажет

Квартира будет принадлежать государству.

Договор соцзайма перезаключите с остальными прописанными или с кем-нибудь из них