LSN Messenger
Салехард, 05.12.2023, 07:41

Выписываем сына через суд - собственники жилья без присутствия в России

Вопрос №20953669 из г. Салехард
опубликован 05.12.2023, 07:41
Сегодня выписываем сына через суд, мы с женой собственники жилья его в России нет, прислал в июле нотариально заверенную доверенность об выписке. Какие могут быть нюансы в суде? Мне 61 год, впервые в жизни иду в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анатолий

В суде при предварительной беседе суд будет выяснять обстоятельства, которые повлекли для обращения вас в суд с вашими требованиями: вы как собственник имущества имеете право в порядке ст.209 ГК РФ распоряжаться собственностью по своему усмотрению. В обоснование можете указать, что сын давно выехал из жилья, общего хозяйства не ведете, что вам приходиться платить коммунальные услуги за него, что создает материальную нагрузку и представите доверенность, которая подтвердит, что сын согласен на снятие его с регистрационного учета.

05.12.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Мы с женой истцы, суд в 11.00,она на работе, не может прийти, в садике с детьми. Я один пойду. Ни чего страшного?

05.12.2023, 08:00

Да.

05.12.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если оба истцы и жена не может явиться в суд, то может написать письменную расписку в которой указать:

___

На имя судьи ФИО, наименование суда

ФИО, Истец

Дело N __

Извещена надлежащим образом о дате рассмотрения дела в суде и даю согласие на рассмотрение в мое отсутствие. Оставляю вынесение решения на усмотрение суда.

Подпись, дата

05.12.2023, 08:07

Анатолий, на предварительном судебном заседании ничего страшного.

05.12.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Легче стало. В 61 год впервые в жизни иду в суд.Тюфу-тьфу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не будет сложностей

05.12.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Анатолий, нюансов в суде не будет.

05.12.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, легче стало.

Мы с женой истцы, собственники жилья, суд в 11.00,она на работе, не может прийти, в садике с детьми. Я один пойду. Ни чего страшного?

05.12.2023, 08:03

У Вас все пройдет гладко. Не волнуйтесь. Тем более, что сын сам согласен со снятием его с регистрационного учёта.

05.12.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Легче стало.

Мы с женой истцы, суд в 11.00,она на работе, не может прийти, в садике с детьми. Я один пойду. Ни чего страшного?

05.12.2023, 07:58

Анатолий, доброго утра!

В целом, проблем не должно возникнуть.

Будет несколько судебных заседаний.

Когда выписывают сына через суд, могут возникнуть различные нюансы, которые зависят от конкретной ситуации и решения суда.

Важно учитывать, что суд будет рассматривать доказательства и аргументы обеих сторон, а также применять законодательство Российской Федерации.

В данном случае, если у вас есть нотариально заверенная доверенность на выписку сына, это может помочь вам в суде.

Однако, если у сына есть какие-либо права на жилье, это также может повлиять на решение суда.

Если пойдете один, ничего страшного.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

05.12.2023, 08:16

Никаких.

Он же согласен с иском.

05.12.2023, 11:12