LSN Messenger
Уфа, 05.12.2023, 09:28

Как поступить после дтп с мопедом, если потерпевший без прав и без шлема требует возмещения ущерба здоровью?

Вопрос №20953847 из г. Уфа
опубликован 05.12.2023, 09:28
Что делать? Произошло дтп с мопедом, я виновник не уступил дорогу, потерпевший был без шлема и без прав, получил ушиб голеней, теперь требует возмещения вреда здоровью, что делать? Пусть обращаются в страховую и суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии страховки ОСАГО страховая компания обязана выплатить возмещение. В суд обращаются обычн либо при отсутствии страховки у водителя либо при недостаточности страхового возмещения.

05.12.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, пусть обращается в страховую и суд. В суде например возможно установить, что т.к. он был без шлема и не имел право управления, то данные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда.

05.12.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все верно. Предложите им обратиться в страховую или суд. Либо можете договориться в досудебном порядке если всех устроят предложенные варианты.

05.12.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если дороги права, то не советую такую тактику

05.12.2023, 09:43

Вы ГИБДД вызвали? Если нет, то очень плохо. Вы нарушили ПДД, совершили ДТП с потерпевшим, и скрылись с места ДТП, не вызвав скорую помощь потерпевшему. При обращении потерпевшего в ГИБДД в отношении Вас возбудят дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Если потерпевший обратится за медпомощью, и скажет, что травмы получены им в ДТП, врачи сразу же сообщат о потерпевшем в ГИБДД. Далее - опять же возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. После выплаты страхового возмещения вреда здоровью потерпевшему страховая компания ОСАГО обратится с иском в суд, и взыщет с Вас выплаченную потерпевшему сумму, так как Вы нарушили ПДД, оставив место ДТП. Решайте сами, что Вам выгоднее: лишиться прав, или заплатить потерпевшему.

05.12.2023, 09:43

Гибдд было вызвано, а так же скорая, все зафиксировано

05.12.2023, 09:49

Если ГИБДД, и скорую помощь вызвали, то к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ Вас не будут привлекать. Ждите, пока потерпевший выздоровеет. В отношении Вас в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью. Если заключением СМЭ у потерпевшего будет установлен лёгкий вред здоровью, Вас накажут в суде по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - штраф от 2 500 до 5 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Кроме того, потерпевший вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда.

05.12.2023, 09:54

А если он вообще не имел права садится за руль мопеда из за отсутствия прав?

05.12.2023, 11:11

Это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к Вашему нарушению ПДД. Его (или его родителей, если он несовершеннолетний) накажут за это, но его нарушение не имеет никакого отношения к столкновению. Вы управляли источником повышенной опасности (автомобилем), и несёте ответственность за причинение вреда здоровью, так как именно Вы нарушили ПДД, что привело к столкновению. Сами подумайте: ну, пусть даже у него были права на управление мопедом, Правила-то нарушили Вы, вред здоровью причинили Вы, а не он. Наличие, или отсутствие водительского удостоверения у водителя мопеда не находится в прямой причиненно-следственной связи с наступившим ДТП, а Ваше нарушение ПДД - находится.

05.12.2023, 12:34

Был свидетелем судебного процесса по подобному ДТП по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ со скутеристом без прав. Суд лишил женщину мать троих детей права управления ТС, которая нарушив ПДД сбила скутериста, управляя своим авто. Суд так и спрашивал её о том, что вы как-то потерпевшему оказали материальную помощь и возместили причинённый вред а она сказала, что нет. Если у вас проблема по статье 12.24 КоАП РФ то терпила должен замолвить о вас доброе слово в суде, что вы ему дали денег на зализывание ран и синяков а делать он это будет исключительно за деньги. Проверено многократно на практическом опыте моих клиентов пострадавших в ДТП по вине другого участника. Как-то, так.

05.12.2023, 17:14

Да пусть обратятся в страховую компанию, если сумма не устроит тогда конечно через суд решать вопрос. Есть конечно другой вариант в досудебном порядке возместить ущерб так, чтобы всех все устроило, то есть мировое соглашение.

05.12.2023, 10:50
Оценка автора вопроса: