LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.12.2023, 10:21

Подскользнулся на работе и сломал ногу. Могут ли работодатель переложить вину на работника?

Вопрос №20953960 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2023, 10:21
Подскользнулся на работе и сломал ногу. Могут ли работодатель переложить вину на работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если например зафиксировано состояние алкогольного опьянения или наркотического одурманивания, или грубые нарушения, вызванные несоблюдением правил техники безопасности...

Нужны детали для ответа

05.12.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

А гололёд учитывают?

05.12.2023, 10:26

Тут момент такой, если причина падения - гололед, и это связано с тем, что меры должны были быть приняты работодателем для обеспечения нормальных условий работы, то это одно, а если вы например работаете дворником, и травма получена в результате исполнения трудовой функции немного другое, в части ответственности работодателя и порядка возмещения.

Вам прежде всего надо обратиться в мед. учреждение и получить соответствующий документ, подтверждающий травму и связь ее возникновения с рабочей деятельностью.

Для составления нужной документации врачам надо сообщить причины, обстоятельства и последствия происшествия.

С этими документами необходимо обратиться к работодателю и сообщить о травме. Работодатель, в свою очередь, должен оформить все необходимые документы и направить их в ФСС для рассмотрения и принятия решения о компенсации.

Что вы сделали и на каком этапе сейчас ситуация?

05.12.2023, 10:41

Работодатели часто пытаются это сделать. Надо составлять Акт о несчастном случае и пр. Если будет отказывать, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

05.12.2023, 10:24

Динар, как правило работодатель будет обвинять в случившемся работника

05.12.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Работодатель обязан заполнить и подать акт о несчастном случае на производстве. Медицинские заключения и все документы должны быть направлены в страховую, для выплаты Вам компенсации.

05.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Ответственность несёт работодатель.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

05.12.2023, 10:50