Омск, 05.12.2023, 11:29

Как списать долги по ЖКХ через МФЦ при процедуре банкротства, если не являешься собственником жилья?

Вопрос №20954159 из г. Омск
опубликован 05.12.2023, 11:29
Можно ли списать долги по ЖКХ задолжности при процедуре банкротства через МФЦ? Если не являюсь собственником жилья, а прописан в нём со дня регистрации в Росреестре,, В суде делят долги на собственника и зарегистрированного солидарно по полам. Но проживаю там я один. Можно ли предъявить к списанию всю сумму долга или только часть? Объясните мне пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

06.12.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете списать исключительно свои долги.

05.12.2023, 11:46

На основании чего я могу выделить СВОИ долги по ЖКХ. Объект то один!

05.12.2023, 11:58

На основании решения суда о взыскании с вас долга.

05.12.2023, 12:00

С Вас долги спишут, а с собственника нет.

Чтобы не видеть долги в квитанциях на ваше имя, разделите лицевые счета.

06.12.2023, 20:20

Добрый день. Если у вас с собственником счета не разделены, а долг установлен на основании решения суда и предъявлен вам в полном размере, то предъявить к списанию можете весь долг. Если задолженность предъявлена к исполнению в долях, то и списать сможет только свою долю. При этом собственник продолжит нести ответственность по решению суда.

По общему правилу, при солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг — кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

05.12.2023, 12:11

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

05.12.2023, 12:15