Как списать долги по ЖКХ при процедуре банкротства через МФЦ - объяснение для проживающих в жилье без собственника

Вопрос №20954160 из г. Омск
опубликован 05.12.2023, 11:29
Можно ли списать долги по ЖКХ задолжности при процедуре банкротства через МФЦ? Если не являюсь собственником жилья, а прописан в нём со дня регистрации в Росреестре,, В суде делят долги на собственника и зарегистрированного солидарно по полам. Но проживаю там я один. Можно ли предъявить к списанию всю сумму долга или только часть? Объясните мне пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствиес у него имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ, вы уже неоднократно мне это писали. Но вопрос состоял в том, что я не собственник, а ТОЛЬКО зарегистрированный в этой квартире. Кроме меня там нет зарегистрированных! Нет! Нет и решения суда по этому вопросу. Нет и заявления в суд. Просто хотел уточнить могу ли я это предъявить к банкротству! Помогите понять спасибо

05.12.2023, 12:41

Так на Вас, как зарегистрированного, распространяются требования ЖК РФ на оплату услуг ЖКХ.

Сначала долг этот должен быть просушки, а потом в заявлении о банкротстве указывать всю сумму

05.12.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно. Гражданин вправе списать долги за жилищно-коммунальные услуги через МФЦ. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в многофункциональный центр.

05.12.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Если я не собственник, но там проживаю один и всегда, можно подать на всю сумму долга? Или часть?

05.12.2023, 11:33

Здравствуйте.

Спишут всю сумму долга только с Вас.

Вся сумма долга в итоге останется на собственнике.

Вам нужно будет разделить лицевые счета и платить только за себя.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

06.12.2023, 20:18