Уголовное дело за спаленные сосны - договоренность с лесхозом и оплата ущерба
Добрый день. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Однако это право, а не обязанность дознавателя, следователя и суда.
В любом случае, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, возмещение материального ущерба, буду признаны смягчающими вину обстоятельствами (ст. 61 УК РФ). Также возможно при отсутствии отягчающих вину обстоятельств применить правила ст. 64 УК РФ и ст.15 УК РФ. и т.д.
Т.е. если короче, возможно назначение по ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений, и в виде штрафа, т.к. санкции данной статьи его предусматривают.
Суд решит.
А без суда можно примерение сделать у дознователя?
Вас не примирят. Ущерб причинен государству.
В смысле - примирение? В этом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.
Если дело будет прекращено за примирением, то нет, не будет уголовного наказания.