Белгород, 05.12.2023, 12:03

Уголовное дело за спаленные сосны - договоренность с лесхозом и оплата ущерба

Вопрос №20954260 из г. Белгород
опубликован 05.12.2023, 12:03
Спалил две обычных сосны к новому году диаметром 4 и 9 см,от лесхоза на меня написано заявление в полицию и заведено уголовное дело, с лесхозом я договорился что заплачу ущерб 17500 рублей и у нас будет перемирие, ущерб я выплатил будет ли ещё мне штраф или срок если у нас перемирие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако это право, а не обязанность дознавателя, следователя и суда.

В любом случае, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, возмещение материального ущерба, буду признаны смягчающими вину обстоятельствами (ст. 61 УК РФ). Также возможно при отсутствии отягчающих вину обстоятельств применить правила ст. 64 УК РФ и ст.15 УК РФ. и т.д.

Т.е. если короче, возможно назначение по ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений, и в виде штрафа, т.к. санкции данной статьи его предусматривают.

05.12.2023, 12:25

Суд решит.

05.12.2023, 12:04

А без суда можно примерение сделать у дознователя?

05.12.2023, 12:05

Вас не примирят. Ущерб причинен государству.

05.12.2023, 12:15

В смысле - примирение? В этом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон.

05.12.2023, 12:05

Если дело будет прекращено за примирением, то нет, не будет уголовного наказания.

05.12.2023, 14:16