В 6 Кассационный суд подавать жалобу через 1 ю инстанцию, или можно напрямую? Апелляция не подавалась.
Если речь о сплошной кассации, то жалоба подается через суд первой инстанции. Если о несплошной - то непосредственно в кассационный суд. Это правило применяется и для гражданского, и для уголовного процесса. А вот при обжаловании постановления по делу об АП, вступившего в законную силу, жалоба подается непосредственно в кассационный суд во всех случаях.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.
Если судебное постановление не обжаловалось в апелляционном порядке кассационный суд возвратит кассационную жалобу
При возникновении вопросов о правильной процедуре подачи жалобы в 6 Кассационный суд, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или юридическому консультанту. Они смогут предоставить точную информацию и руководство, учитывая особенности конкретной ситуации и местное законодательство.
Нет, нельзя. Вы не обжаловали решение суда в апелляционном порядке, следовательно, не имеете права на рассмотрение жалобы в кассационном порядке.
Обращайтесь к профессионалам на индивидуальной консультации с изучением дела. Только после изучения дела можно делать выводы и прогнозы. Сейчас нужна апелляционная жалоба с восстановлением сроков.