Москва, 05.12.2023, 13:21

В районном суде отклонили жалобу на решение мирового судьи. Куда теперь подавать жалобу?

Вопрос №20954411 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 13:21
В районном суде отклонили жалобу на решение мирового судьи. Куда теперь подавать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 277 ГПК РФ,

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч. 1 ст. 277 ГПК РФ).

05.12.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте В чем причина отклонения

05.12.2023, 13:21

Просто не стали знакомиться с доказательствами приложенными к жалобе. Из постановления мирового судьи всё ясно. Бабушкинский НС г. Москвы. Постановление через неделю у мирового судьи по возвращении дела.

05.12.2023, 15:17

Подавайте кассационную жалобу (подается в кассационный суд через мировой, который принимал решение) с учетом положений ГПК РФ.

05.12.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть, в связи с чем, с пропуском срока?

05.12.2023, 13:22

Просто не стали знакомиться с доказательсвами.

05.12.2023, 13:41

В кассационный суд общей юрисдикции

05.12.2023, 13:22

Обжаловать в кассационном порядке в течении трех месяцев.

По какой причине отклонили апелляционную жалобу?

05.12.2023, 13:22

Просто не стали знакомиться с объяснениями. Бабушкинский народный суд.

05.12.2023, 13:49

Просто не стали читать объяснения к жалобе. А там нарушение и 77 ГПК, и 29.4 КоАП. Всё без толку.

05.12.2023, 13:56

Дмитрий, ГПК и КоАП - разные процессуальные кодексы, производство не может вестись одновременно и по одному и по другому.

Обратитесь к юристу...

05.12.2023, 15:15

По 77 ГПК - нет информации о происхождении видеозаписи являющейся доказательством. Ни тайм кода, ни автора запроса, ни кто предоставил. Нет документального подтверждения. Да и на записи автомобиль без номеров. Соотносимость нулевая. По КоАП нарушение 26.2 инспектором составившим протокол. Все нарушения сотрудниками ДПС в рамках одного дела.

05.12.2023, 17:05

Просто не стали знакомиться с доказательствами неправомерности действий мирового судьи и сотрудников ДПС. Жалобу прочитали. Потом решение мирового судьи. Спросили «почему не проверил правильность указанного адреса?». Ответил, что остановили в полукилометре от места совершения маневра, физически не мог проверить. После этого ответа суд удалился… Ни ошибки в протоколе, не странная видеозапись непонятно на что снятая, машина без номеров выезжающая на встечку. Ни что не вызвало вопросов)

05.12.2023, 15:14

Причина озвучена судом не была. По-факту судья отказалась рассматривать доказательства приложенные к жалобе. Просто не стала их читать. Задала пару незначительных вопросов, ответы на которые были в ходатайстве о признании меня невиновным и удалилась.

05.12.2023, 16:58

Здравствуйте!

В суд кассационной инстанции

05.12.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, теперь нужно обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке.

05.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

В кассационный суд.

05.12.2023, 13:43

В апелляцию Московского городского суда.

05.12.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в кассационную инстанцию.

05.12.2023, 13:57

Если же имеется в виду постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, то

согласно п.33 постановления пленума вс рф N 5, порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

05.12.2023, 17:02

Теперь в кассационный суд с кассационной жалобой.

05.12.2023, 17:03

Согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ, жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

05.12.2023, 17:14

Следующая инстанция кассационный порядок

05.12.2023, 20:44