Санкт-Петербург, 05.12.2023, 13:03

Как избежать списания денег за кредит - шаги по оформлению алиментного соглашения и дальнейшие действия

Вопрос №20954444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 13:03
Пожалуйста порядок действий, оформила алиментное соглашение на члена семьи, чтобы приставы не списывали деньги за кредит. Соглашение на руках. Дальнейший мой порядок действий. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)смотрите, сейчас подаете его приставу изначально.

2)далее пристав возбуждает исполнительное производство.

3)После чего приоритетное взыскание долга переходит на алименты, а не на кредиты и тому подобное.

4)Пока что алгоритм действий именно такой.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.99-101 Семейного кодекса РФ

05.12.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Дублирую ответ, так как часто исчезает кнопка лучшего ответа.

1)смотрите, сейчас подаете его приставу изначально.

2)далее пристав возбуждает исполнительное производство.

3)После чего приоритетное взыскание долга переходит на алименты, а не на кредиты и тому подобное.

4)Пока что алгоритм действий именно такой.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.99-101 Семейного кодекса РФ

05.12.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Диана.

1)смотрите, сейчас подаете его приставу изначально.

2)далее пристав возбуждает исполнительное производство.

3)После чего приоритетное взыскание долга переходит на алименты, а не на кредиты и тому подобное.

4)Пока что алгоритм действий именно такой.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.99-101 Семейного кодекса РФ

06.12.2023, 21:55

Опять нет кнопки

06.12.2023, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Диана! Нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) имеет силу исполнительного документа. Так что взыскатель вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а дальше уже пристав должен регулировать объем удержаний из дохода должника на основании ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.446 ГПК РФ, оставляя должнику и лицам, находящимся на его иждивении, прожиточный минимум.

05.12.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа. Можете отнести напрямую к работодателю или судебным приставам.

05.12.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Соглашение необходимо подать судебному приставу. Согласно ст 12 ФЗ РФ об исполнительном производстве нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом. В силу ст 111 закона об исполнительном производстве алименты подлежат исполнению в первую очередь.

05.12.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К работодателю или судебному приставу-ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

05.12.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Если проценты от заработка или саму сумму можно называть завышенной в алиментном соглашении, по отношению к обычно взыскиваемой суммы алиментов, то кредитор может оспорить данное соглашение.

Вопрос о допустимости оспаривания данного соглашения, необходимо было соотнести две правовые ценности: права ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (статья 27 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989), с одной стороны, и закрепленное в статьях 307 и 309 Гражданского кодекса Российской Федерации право кредитора по гражданско-правовому обязательству получить от должника надлежащее исполнение[/b], с другой стороны, - и установления между названными ценностями баланса.

НО

При этом под соответствующим балансом не может пониматься равенство интересов детей как кредиторов по алиментам и обычных гражданско-правовых кредиторов. Коль скоро Российская Федерация является социальным государством (часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации), под защитой которого находятся материнство и детство (часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации), интересы детей имеют приоритетное значение по отношению к обычным кредиторам.

05.12.2023, 13:14

Здравствуйте, уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения, в илу того, что Вы оформила алиментное соглашение на члена семьи (ст.99 СК РФ).

То с юридической точки зрения, Вы можете подать как к работодателю так и судебному приставу исполнителю в УФССП (ст.30 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Диана!

07.12.2023, 00:00
Оценка автора вопроса: