Анапа, 05.12.2023, 13:53

Как сделать совладельцем квартиры сына, прописанного в ней

Вопрос №20954592 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2023, 13:53
В 2013 году я покупала квартиру, на тот момент была в разводе, сыну было 12 лет. Собственником оформила себя, ребенок просто прописан. Сейчас ему 23 года, хочу сделать собственником и его тоже. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, у вас в принципе сейчас несколько вариантов, либо полностью квартиру по ДКП или договором дарения оформить, либо 1/2 через ДКП или договор дарения.

2)Лучше разумеется через договор дарения.

3)Если вы дарите долю в квартире (за исключением случаев, когда все собственники дарят свои доли по одной сделке), то заверять у нотариуса не просто желательно, а обязательно (в силу требований закона); переход права нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Если вы удостоверили договор у нотариуса, он самостоятельно направит все документы на регистрацию прав.

ст. 572 ГК РФ

05.12.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь к нотариусу для оформления долевой собственности

05.12.2023, 13:55

Для оформления собственности обратитесь к нотариусу.

05.12.2023, 13:57

Здравствуйте, Марина.

Правильным представляется вариант с оформлением нотариального договора дарения, заключенного в соответствии со ст.572 ГК РФ, в соответствии с которым Вы безвозмездно передадите сыну определенную на Ваше усмотрение долю в праве собственности на квартиру, после чего переход права собственности зарегистрируете в органах Росреестра.

Всего хорошего.

05.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Вы можете подарить сыну часть квартиры, заключив договор дарения, согласно ст.572 Гражданского кодекса

2. В вашем случае налога на дарение нет. Сделка заключается у нотариуса. Нотуриус самостоятельно направляет документы для регистрации права собственности в Росреестр

2. Нотариусу вы платите только за его услуги, и госпошлину за регисртаацию права собственности

05.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Возможно на основании договора дарения доли (ст. 572 ГК РФ) . Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

05.12.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для этого Вы можете просто подарить ему долю в квартире, например сделать вас и его собственниками по 1/2. Для этого Вам нужно будет обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником

Как признать договор дарения недействительным

Уплачивает ли даритель НДФЛ с подарка

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Образец: Договор обещания дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

05.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Просто оформить договор дарения квартиры либо доли в ней на основании ст.572 ГК РФ. Если доли, то нужен нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

05.12.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Налог при такой сделке между близкими родственниками не платится. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Удачи Вам!

05.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете оформить договор дарения доли квартиры в соответствии со ст. 572 ГК РФ, для оформления договора Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Можно также в соответствии со ст. 1118 оформить завещание, это распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти. Сын станет собственником квартиры в этм случае только после Вашей смерти.

05.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день.

Можно оформить договор дарения на Вашего сына, согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

_____

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Далее я продолжу

06.12.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню:

Что должно быть в договоре дарения, согласно статьи 572 ГК РФ

✅преамбула документа содержит реквизиты сторон с указанием роли каждого из участников – даритель, одаряемый;

✅предмет дарения должен иметь четкое описание, без двоякой трактовки; нелишним будет указать отсутствие обременения на квартиру и право собственности у дарителя; права и обязанности сторон включают передачу дара дарителем и возможность отказа со стороны одаряемого, а также некоторые другие пункты, которые лучше предварительно согласовать, уточнив правомерность каждого у юристов; в следующем пункте следует указать условия и порядок передачи подарка с дополнительными действиями или без таковых (передаточный акт, экспертиза, осмотр объекта и прочее);

✅порядок государственной регистрации квартиры; порядок расторжения договора при наличии некоторых обстоятельств; спорные ситуации и порядок их урегулирования; заключительная часть содержит срок действия договора, количество экземпляров, правила отправки, копии документов и другие сведения, необходимые в конкретной ситуации.

Налог в данном случае, то есть при дарении между близкими родственниками не платится.

Источник пункт 18.1 статьи 217 НК РФ

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 09:34
Оценка автора вопроса: