Почему мне требуют подпись заведующего поликлиники для медицинской карты в саду? Есть ли у них на это право?

Я оформила ребенку медицинскую карту в сад в частном центре. (с лицензией, реально прошла всех врачей, только в частном мед центре) Сделано это было для того чтобы съэеономить время и нервы. В саду требуют подпись зав поликлиники районной. Там чтобы подписать эту карту сначала надо в кабинет сходить данные занести, потом взять номерок к педиатру написать отказ от прививок. Это уже накладно. На каком основании это требование (подписать карту у зава поликлиникой). В саду сказали, типа у них медсестра от поликлиники обслуживает сад, поэтому просят так подписать карту. Кстати все справки от фтизиатра я так же получила, тк мы манту не делаем. Вопрос в том почему я обязана подписывать и имеют ли право мне отказать в приеме в сад.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Не совсем правомерно. Для того, чтобы приняли в ДОУ необходимо иметь только заключение педиатра. К сожалению, на практике требуют именно конкретную подпись конкретной заведующей. Чаще всего это нужно только для того, чтобы занести информацию в компьютер своей поликлиники. В такой ситуации часто проще сходить и подписать, чем бороться.

2)Нигде в норме закона не зафиксировано данном требование, вам нужно сказать, что это незаконно, требовать письменный отказ принять с объяснением причины отказа.

3)После чего подать жалобу в министерство, комитет и департамент образования, не будет лишним в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ отключен модератором

Очень странно, но у вашего ответа нет кнопки выбора лучшего ответа. У всех есть, у вас нет.

Это лучший ответ

ЧТо-то видно сайт не хочет, что бы мой ответ лучшим выбирали))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратитесь в Миндрав, Росздравнадзор

Добрый день. Вы вправе потребовать письменное требование (указание) на необходимость подписания зав. районной поликлиники со ссылкой на нормативно-правовой акт. В случае отказа в его выдаче, письменное обращение в управление образование субъекта и районную прокуратуру. В случае отказа в приеме в сад по данному основанию, вправе его обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Приказ Мин. Здравоохранения и соц. развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. Справок и мед. заключений". Цитата из него:

"14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии."

Исходя из этого, подпись заведующей необходима и отказ в приеме в сад обоснованный.

Https://base.garant.ru/70183012/

Утратил юридическую силу НПА, на который Вы ссылаетесь

С уважением