Санкт-Петербург, 05.12.2023, 14:09

Почему мне требуют подпись заведующего поликлиники для медицинской карты в саду? Есть ли у них на это право?

Вопрос №20954647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 14:09
Я оформила ребенку медицинскую карту в сад в частном центре. (с лицензией, реально прошла всех врачей, только в частном мед центре) Сделано это было для того чтобы съэеономить время и нервы. В саду требуют подпись зав поликлиники районной. Там чтобы подписать эту карту сначала надо в кабинет сходить данные занести, потом взять номерок к педиатру написать отказ от прививок. Это уже накладно. На каком основании это требование (подписать карту у зава поликлиникой). В саду сказали, типа у них медсестра от поликлиники обслуживает сад, поэтому просят так подписать карту. Кстати все справки от фтизиатра я так же получила, тк мы манту не делаем. Вопрос в том почему я обязана подписывать и имеют ли право мне отказать в приеме в сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Не совсем правомерно. Для того, чтобы приняли в ДОУ необходимо иметь только заключение педиатра. К сожалению, на практике требуют именно конкретную подпись конкретной заведующей. Чаще всего это нужно только для того, чтобы занести информацию в компьютер своей поликлиники. В такой ситуации часто проще сходить и подписать, чем бороться.

2)Нигде в норме закона не зафиксировано данном требование, вам нужно сказать, что это незаконно, требовать письменный отказ принять с объяснением причины отказа.

3)После чего подать жалобу в министерство, комитет и департамент образования, не будет лишним в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.12.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень странно, но у вашего ответа нет кнопки выбора лучшего ответа. У всех есть, у вас нет.

05.12.2023, 23:55
Это лучший ответ

ЧТо-то видно сайт не хочет, что бы мой ответ лучшим выбирали))

06.12.2023, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратитесь в Миндрав, Росздравнадзор

05.12.2023, 14:18

Добрый день. Вы вправе потребовать письменное требование (указание) на необходимость подписания зав. районной поликлиники со ссылкой на нормативно-правовой акт. В случае отказа в его выдаче, письменное обращение в управление образование субъекта и районную прокуратуру. В случае отказа в приеме в сад по данному основанию, вправе его обжаловать, в том числе в судебном порядке.

05.12.2023, 14:37

Приказ Мин. Здравоохранения и соц. развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. Справок и мед. заключений". Цитата из него:

"14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии."

Исходя из этого, подпись заведующей необходима и отказ в приеме в сад обоснованный.

05.12.2023, 16:34

Https://base.garant.ru/70183012/

Утратил юридическую силу НПА, на который Вы ссылаетесь

С уважением

05.12.2023, 19:40

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Все дело в том, что поликлиника за каждого пациента получает выплаты со страховой компании в соответствии с Разделом IX. Порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

В вашем случае отказать в приеме ребенка Вам не смогут ни при каких обстоятельствах, так как Вы обследовали ребенка и оформили диагностическую карту в лицензированной медицинской организации, которая имеет равные права с муниципальной и у вас есть право декларируемое ст. 21. Выбор врача и медицинской организации Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на выбор врача и медицинской организации независимо от их организационно-правовой структуры

Что делать в Вашем случае

Вы просто отдаете под роспись (желательно иметь копии) медсестре, а она уже самостоятельно регистрирует их в своей поликлинике.

Отказать в допуске Вашему ребенку им имею права.

При этом Вы можете обратиться к учредителю - в районный отдел образования

06.12.2023, 05:53

Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Может Вы имели ввиду не медицинскую карту, а получили в итоге медицинскую справку?

______

Если речь идёт о справке, полученной в чате ой клинике, с соответствующей лицензией на врачу справок, то требование неправомерное.

_______

Отказ в приеме в образовательную организацию по Вами указанному основанию невозможен.

Согласно п. 4 ст. 67 Закона № 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

_______

У Вас есть медицинская справка, выданная медицинской организацией с соответствующей лицензией. Её обязаны принять. Если не принимают, то пюналр написать жалобу в Департамент образования города.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 09:44