Благовещенск, 05.12.2023, 16:14

Какие права на жилье после развода - когда можно пустить жильцов на свою площадь?

Вопрос №20954990 из г. Благовещенск
опубликован 05.12.2023, 16:14
Развелись с мужем. Квартиру продавать отказывается, живет один в трех комнатной квартире. Мы с несовершеннолетним сыном были вынуждены съехать, на сьемное жилье, я имею 1/2 долю, сын 1/4, и бывший муж 1/4. Судом были определены выдел доли в натуре и нечегения припятствий в проживание. Нам с сыном выделили комнату 12 кВ, мужу комнату 8 кв, зал проходной и ос и остольные кВ общие пользование. Вопрос, когда постановление вступит в силу могу ли пустить на свою площадь жильцов, так как сама жить там не могу, в связи с плохим отношением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть общего имущества при выделении доли в натуре. Видимо речь о об определении порядка пользования. Т.к. квартира так и осталась в долевой собственности, то без согласия остальных сособственников сдать в найм "свою" долю нельзя.

05.12.2023, 16:39

Так а если этот собственник назло не даст согласия, это же понятно ему не выгодно, жить с чужими людьми. Что делать

05.12.2023, 16:46

А ничего не получится тогда. Суд тоже без согласия не вынесет решение в вашу пользу. У вас просто порядок пользования определен судом. Здесь просто никак. Можете предложить ему выкупить свою долю. И все.

05.12.2023, 16:54

Без согласия вашего бывшего мужа, к сожалению, не имеете права. Он просто их судом выселит.

05.12.2023, 16:26

Да, можно сдать в наём свою долю в квартире без согласия собственника другой доли в квартире, но для этого необходимо получить разрешение в решении гражданского суда … а вот что я прочитала. Получается суд может дать мне такое право?

05.12.2023, 16:33

Как быть? Продавать квартиру огне хочет, долю свою продать отказывается. Что делать в такой ситуации?

05.12.2023, 16:35

Без согласия мужа только через решение суда.

05.12.2023, 16:38