Ярославль, 05.12.2023, 16:30

Ребенок 14 лет, украл деньги и купил телефон. Смогу ли я вернуть деньги?

Вопрос №20955081 из г. Ярославль
опубликован 05.12.2023, 16:30
Ребенок 14 лет, украл деньги и купил телефон. Смогу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пишите заявление в полицию, уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 158 УК РФ), которая является преступлением небольшой тяжести, наступает с четырнадцати лет.

В рамках дела заявите гражданский иск, ну или родители ребенка захотят с Вами помериться и возместят все убытки

05.12.2023, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Уточните, Ваш ребенок?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:31

Да

05.12.2023, 16:32

Уточните, какая стоимость телефона?

05.12.2023, 16:32

2 телефона, общая стоимость 296000

05.12.2023, 16:34

Направляйте досудебную претензию продавцу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.12.2023, 16:35

Да, сможете. Все крупные сделки с Вашего согласия.

05.12.2023, 16:31

Все равно заявление по факту кражи попадет в ПДН

05.12.2023, 16:32

Здравствуйте, Елена. Если деньги взял Ваш ребенок, то деньги Вы не вернете. Вы ведь не станете подавать в полицию на своего ребенка. К тому же взыскивать Вы с кого будете эти деньги?

05.12.2023, 16:39

Добрый день.

Продайте телефоны, верните деньги (понятно, что не всю сумму).

Я думаю, вы не станете инициировать уголовную ответственность со всеми вытекающими, собственному ребенку.

05.12.2023, 16:44