Донецк, 05.12.2023, 18:44

Право на вторую пенсию для инвалида 2 гр ЧАЭС, вызванного на сборы в 1986 году

Вопрос №20955446 из г. Донецк
опубликован 05.12.2023, 18:44
Инвалид 2 гр ЧАЭС был военнообязанный в 1986 г был призван на военные сборы на ЧАЕС. Имеет он права на вторую пенсию по старостм мне сейчас 62 г
Лучший ответ
Рекомендуется

На вторую пенсию имеют право инвалиды, у которых указана причина инвалидности "военная травма".

05.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

В документе нет такого военная трамва, есть инвалид по ликвидации аварии и болезнь связанная с облучением

06.12.2023, 00:41

А дальше вы законы не читали?

06.12.2023, 00:47

А дальше законы читайте сами, поскольку не ясно, в каком вы нашли условия для установления второй пенсии при такой инвалидности.

06.12.2023, 06:57

Я извиняюсь в справке об инвалидности написано: Заболевание связано с выполнением обязанности военной службы на ЧАЭС. Я отношусь категории граждан получить вторую пенсию по старости?

06.12.2023, 12:16

Эта причина инвалидности не дает право на установление второй пенсии. sfr.gov.ru

06.12.2023, 06:55

Указанные в Вашем вопросе обстоятельства Вашего участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС дают основания утверждать, что при некоторых условиях Вы имеете право на получении двух пенсий, так как Ваша инвалидность может приравниваться к инвалидности "военная травма". Надо знать: 1)причину инвалидности, указанную в справке об инвалидности; 2)дату рождения; 3)трудовой стаж; 4)количество пенсионных баллов. Кроме того, для граждан РФ с новых территорий имеются некоторые особенности для назначения выплат, в которые необходимо вникать.

06.12.2023, 11:28

В справке указано заболевание связанно с выполнением обязанности военной службы на ЧАЭС. Возрост 62 г стаж 30 лет. Мне положена вторая пкнсия по старости.

06.12.2023, 12:24

При наличии 30 пенсионных баллов (как правило при стаже 30 лет такие баллы получаются) Вы имеете право получать две пенсии: пенсию по инвалидности по государственному обеспечению и страховую пенсию по старости. Если этому не препятствуют особенности назначения выплат гражданам РФ с новых территорий РФ. Вам надо обратиться в СФР.

06.12.2023, 12:36

Обращалисьа СФ по месту жительства г Дебальцево там ничего не знают и трактуют другие законы не читая о новых. Куда дальше обращаться?

06.12.2023, 12:39

Пунктом 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено: страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вам необходимо обжаловать решение в СФР в Москву.

До 14 декабря 2023 года позвоните на прямую линию Президенту РФ по данному вопросу.

Ведь Президент РФ говорил: людям в новых регионах РФ нужно почувствовать преимущества от жизни в России.

06.12.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробуем

06.12.2023, 13:24

В справке - "Заболевание связано с выполнением обязанности военной службы на ЧАЭС"- является военной травмой(именно при выполнение служ. обязанностей).Вы имеете право получать две пенсии: пенсию по инвалидности по государственному обеспечению и страховую пенсию по старости ( страх. или госуд. с 50 лет). (Не путать с причиной инвалидности "военная травма" (если стоит в справке)-( даёт другие суммы выплат - две ЕДВ + ++ ... и пенсии по инвалидности)). Т.е. причины разные хотя обе являются военной травмой. У самого голова чуть не поехала от наших законов. В СФР сами в этом не все разбираются. Мне в 58 лет дали вторую пенсии (по инв. причина- "при вып. иных обяз. воен. службы) по минимуму + выплаты (около 7 шт.).

03.03.2024, 00:37