LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.12.2012, 22:09

Отказ в постановке на очередь на жилье - правомерен ли отказ при наличии имущества супруги?

Вопрос №2095574 из г. Петрозаводск
опубликован 25.12.2012, 22:09
Место действий р. Карелия, г. Петрозаводск. Военнослужащий, срок службы 19 лет, увольняется по ОШМ (организационно штатные мероприятия). Четыре года назад женился. Супруга еще до свадьбы получила однокомнатную квартиру в порядке наследства, т.е. не совместно нажитое имущество. Подал документы, чтобы встать на очередь для получения жилья по соц. найму, как нуждающийся (военнослужащий с выслугой лет). Отказали письменно, ссылаясь на 51 ст. ЖК. Т.е. в жилищном отделе взяли в расчет квартиру жены (27 кв. м), объясняя, что выполняется жилищная обеспеченность (по Петрозаводску 10 кв. м на человека). Консультировался, получил разные мнения:-что не правомерно отказали, т.к. не совместно нажитое имущество;-что надо развестись;-что надо прописать в эту квартиру мать жены и подарить ей долю. Вопрос: 1. Имели ли право отказать в постановке на очередь и предоставлении жилья, как нуждающемуся? 2. Если имели, то что можно сделать, чтобы получить жилье от государства? 3. Не будут ли считаться вышеуказанные манипуляции намеренным ухудшением жилищных условий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия!

Обжалуйте решение жилищной комиссии в военную прокуратуру!

Название органа прокуратуры: Военная прокуратура Петрозаводского гарнизона

Военный прокурор гарнизона: Могак Валерий Федорович

Адрес: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 5

Телефон: 8 (8142) 78-50-56

Напишите о своем несогласии с принятом решением!

25.12.2012, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Лилия, г. Петрозаводск !

К вашему сожалению отказ правомерен, т.к. ваша семья считается обеспеченной жильём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

22:14 моск.

25.12.2012, 22:14

Уточните.на какой площади и сколько времени вы зарегистрированы.

25.12.2012, 22:15

1. Отказать права не имели, а должны были поставить, но квартиру дать с учетом 27 кв.м. жены, (все таки не Васильева).

2. Обратиться в суд все равно терять не чего.

3. Будут. С Чесноков

25.12.2012, 23:04

Спасибо всем за разные ответы!

Уточнение для Стрикун Галины Владимировны: военнослужащий за все время службы был зарегистрирован в военных городках в служебных помещениях, т.е. в каком гарнизоне служил, там и был зарегистрирован.

25.12.2012, 22:29

Полагаю, что он может встать на учет без жены. если в квартире жены он не зарегистрирован.

25.12.2012, 22:35

Я прошу прощения за дотошность (сразу в вопросе забыла пометить), а можно номера статей, для обоснованного опровержения решения жилищного отдела?

Спасибо!

25.12.2012, 22:42

ст. 51 ЖК РФ.Внимательно читайте ее и анализируйте.

25.12.2012, 22:46