Брянск, 05.12.2023, 20:37

Наследственный долг от умершего дедушки - обязана ли я платить и как решить эту проблему?

Вопрос №20955748 из г. Брянск
опубликован 05.12.2023, 20:37
Я сирота. Вступила в наследство на квартиру где жила с рождения. Но в подарок еще достался долг ~300 тысяч рублей. Приходят квитанции на умершего дедушку, которой погиб 10 лет назад. Скажите, обязана ли я платить долг за него? И что с этим можно сделать? Такой суммы у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оплачивайте, при обращении с иском в суд заявите о пропуске срока исковой давности. Сообщите в управляющую компанию, что дедушка умер ещё 10 лет назад.

05.12.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нет не должны вы оплачивать

05.12.2023, 20:41

Не оплачивайте, при обращении с иском в суд заявите о пропуске срока исковой давности. Сообщите в управляющую компанию, что дедушка умер ещё 10 дню назад.

05.12.2023, 20:41

Да наследник наследует не только права но и обязанности наследодателя.

05.12.2023, 20:41

Наследники наследуют не только имущество умершего, но и его долги тоже.

За какой период рассчитан долг? Оплатите только долг за последние 3 года, а то, что начислено ранее, по ним вышли сроки давности по взысканию.

05.12.2023, 20:42

Да, обязаны, вы же приняли наследство после дедушки, значит по его долгам тоже отвечаете. Квартира наверное дороже стоит чем 300 000 рублей, отвечать вы должны только в пределах стоимости наследственного имущества и ни рубля больше. Другое дело, что долг, вы говорите за 10 лет, тут надо разбираться, что это за долг, возможно не все так плохо, уточните пожалуйста информацию о природе долга!

05.12.2023, 20:43

Долг идет за жку, вода, отопление, кап. ремонт и тд

05.12.2023, 20:58

Будет иск - ответите - но заявите о пропуске сока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

05.12.2023, 20:45

Ничего сейчас не оплачивайте, при получении судебного приказа Вам нужно будет подать заявление на его отмену, при получении искового заявления нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности

05.12.2023, 21:05

Оплачивать точно не следует, так как при поступлении от вас денег, будут погашены более старые долги, которые в судебном процессе вы сможете оставить за сроками исковой давности и тем самым уменьшить долг.

05.12.2023, 21:08

Здравствуйте.

Вам необходимо переоформить лицевой счет на себя в ресурсоснабжающих организациях. Далее - ждите подачи иска или судебного приказа из мирового суда. Далее приказ отменяете и когда коммунальщики пойдут в районный суд с иском, заявляйте о пропуске 3-х летнего срока исковой давности.

06.12.2023, 12:19