Пенза, 05.12.2023, 23:41

Меня зовут Татьяна! Подросток 15 лет меня оскорбил и наклеветал на меня, какое разбирательство с ним можно сделать?

Вопрос №20956061 из г. Пенза
опубликован 05.12.2023, 23:41
Меня зовут Татьяна! Подросток 15 лет меня оскорбил и наклеветал на меня, какое разбирательство с ним можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию.

После отказа в возбуждении уголовного дела, подать иск о компенсации морального вреда.

06.12.2023, 10:45

Судебное

05.12.2023, 23:43

Ничего вроде и не сделать. По УК клевета не подойдет, т.к. субъект с 16 лет. К административной за оскорбление тоже с 16 привлекают.

05.12.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у Вас есть фиксация оскорбления (видео или письменные признания подростка и т.д.), то Вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда.

05.12.2023, 23:45

Оскорбление и клевета, была в мой адрес через сына 14 лет

05.12.2023, 23:49

Нужна видеофиксация или иное достоверное подтверждение если хотите денег за нравственные страдания.

Если ничего не зафиксировано то никакого возмещения Вы не получите

05.12.2023, 23:54

Что значит ЧЕРЕЗ СЫНА... Это как?

06.12.2023, 00:58

Сын пришёл со школы и говорит мам девочка подросток его одноклассница, сказала якобы я ее послала на х.., передай своей маме чтобы та шла туда же. С моей стороны этого не было. Хочу с ней прояснить эту ситуацию. И понять какого права она имеет оскорблять меня совершенно незнакомого человека.

06.12.2023, 02:02

Если есть свидетели и этот подросток признается в том, что сказала так, то обращайтесь с иском к её родителям.

06.12.2023, 02:10

Здравствуйте Можно в суд подать

06.12.2023, 02:04

Здравствуйте!

Эта ситуация вообще как снег на голову упала, мой сын ходит в школу, из за того что он рослый я ему объясняю что ему никак нельзя отвечать силой, лучше словом от этого будет больнее человеку который к тебе будет приставать. У них в классе есть девочка которая ведёт себя как мальчик. Последние две недели начала к нему докапываться по всяким пустякам. Выводить его на эмоции. Был момент якобы мой сын где то в соцсетях ей написал чтобы они встретились и забили стрелку как они говорят сейчас. Он пришёл домой все мне это рассказал, у него соцсетей нет, кроме телеграм, ватсап, Вайбер. Я проверила ни какого сообщения не было. Он переписки вести не любит. Потом выяснилось во время одного из уроков она подошла к сыну с остальными одноклассниками, и сказала чтобы твоя мама пошла на х.., потому что якобы я ее послала. Я с этой девочкой не знакома, кто она такая я не знаю, она и ее брат в классе новенькие. И поэтому я хочу прояснить эту ситуацию, пойдя в школу. Чтобы посмотреть на нее и потребовать объяснения какое она имеет право оскорблять совершенно незнакомого человека. Я хочу узнать ее возраст, чтобы она могла понести наказание за оскорбления.

06.12.2023, 02:20

Имеете право пойти в кино что б её поставили на учет

06.12.2023, 02:22

С родителей можно взыскать моральный вред.

06.12.2023, 02:46