LSN Messenger
Челябинск, 06.12.2023, 00:41

Завтра в военкомат, хотел узнать берут ли на данный момент с бронхиальной астмой в армию

Вопрос №20956133 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2023, 00:41
Завтра в военкомат, хотел узнать берут ли на данный момент с бронхиальной астмой в армию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе, если порой приходится слышать горе-ответы, которые вам уже дали?

Да, смысл есть, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть.

Практика показывает - если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вы сможете без труда найти этот документ в интернете

Статья предусматривает подтверждение диагноза путем обследования в пульмонологическом стационаре по направлению военкомата, при этом основным критерием являются бронхопровокационные пробы и иммуноглобулины группы Е. Если диагноз подтверждается, то призывник подлежит освобождению от призыва. Ему выдается военный билет и он зачисляется в запас.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

06.12.2023, 08:55

Здравствуйте зависит от серьёзности заболевания

06.12.2023, 00:44

Легкая степень, была госпитализация 2 года назад, диагноз подтвержден, на учете состою.

06.12.2023, 00:45

Надо просить что б снизили категорию годности

У вас какая сейчас?

06.12.2023, 00:46

Пока никакой 3 года назад встал на военный учет, но тогда учился, дали отсрочку на 3 года, сейчас вот призвали

06.12.2023, 00:47

Надо проходить ВВК, при категории Д. Г НЕ ВОЗМУТ

06.12.2023, 00:53
Оценка автора вопроса: