Ханты-Мансийск, 06.12.2023, 02:11

Когда дело переходит в краевой суд? Почему неисполнение судебного приказа влечет за собой вызов в вышестоящий орган?

Вопрос №20956200 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2023, 02:11
В каких случаях гражданское дело рассматривает краевой суд? И почему после судебного приказа (не исполненного), вызывают в краевой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альбина

Вообще при приказном производстве стороны не вызываются, только в случае направления иска.

___

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ, часть 4 статьи 127.1 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.

06.12.2023, 02:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но я спрашивала: почему вызывают в краевой суд по гражданскому делу? Ранее был вынесен судебный приказ, но я его не исполнила.

06.12.2023, 02:23

Нужно смотреть сам судебный приказ и требования в иске.

Может требования заявлены по разным срокам взыскания.

06.12.2023, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!