Арест на счета и зарплату - как добиться перевода исполнительного листа по месту жительства?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. У Вас есть право в соответствии со ст. 50 вышеназванного закона обращаться к приставу с ходатайствами. В данной ситуации, можете направить приставу г. Москвы ходатайство о передаче ИП в ФССП по месту Вашего жительства, приложив копию паспорта. В случае бездействия - таковое можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите приставу
Сохранили прожиточный минимум можно заявить