Самара, 06.12.2023, 07:17

Инвалид 2 группы отказался от соцпакета. Будут ли ему давать бесплатно инсулин?

Вопрос №20956423 из г. Самара
опубликован 06.12.2023, 07:17
Инвалид 2 группы отказался от соцпакета. Будут ли ему давать бесплатно инсулин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда вы отказались от соцпакета. В соответствии со ст.6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-Ф

Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.[

То есть период с 1 января по 31 декабря очередного календарного года, и указанный отказ от соцпакета действителен начиная с 1 января 2023 г, до 1 октября инвалид может обратиться с заявлением об отказе от соцпакета на следующий календарный год.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

06.12.2023, 07:45

От соцпакета отказались в августе 2023 г. В поликлинике сказали, что с января 2024 инсулин не положен

06.12.2023, 07:49

Вы отказались до 01 октября, соответственно с 2024 года вам он уже не положен.

06.12.2023, 07:52

А разве инсулин не входит в перечень жизненно необходимых лекарств?

06.12.2023, 07:53

Комиссия Минздрава России проголосовала против включения новой лекарственной формы препарата инсулин лизпро (в виде раствора для подкожного введения) в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Решение было принято 18 июля на заседании комиссии Министерства здравоохранения. И вопрос был о соцпакете. Ответ вы на него получили.

06.12.2023, 08:03

При определенных заболеваниях инвалиды второй группы обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами вне зависимости от отказа от набора социальных услуг (НСУ), который предусмотрен статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в который входит бесплатное лекарственное обеспечение. К таким заболеваниям относится диабет.

В соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например, инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме № 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его уполномоченным представителем.

06.12.2023, 08:06