Саратов, 06.12.2023, 09:23

Как обеспечить защиту пенсионера при начале процесса банкротства - удержания, долг по капремонту и микрокредиты

Вопрос №20956634 из г. Ставрополь
опубликован 06.12.2023, 09:23
Скажите пожалуйста, если начинаем собирать документы на банкротство пенсионера, исп производство открыто, идут удержания, пенсия как единственный доход и другого имущества нет для взыскания, кроме банка по которому идут удержания, внезапный долг по капремонту с прежних хозяев на 28 тр, его можно внести в список или надо ждать когда они заявят в суд? они не заявляют только копят и копят всем прежним накопили теперь на меня перевели. И еще если были какие то ранее кредиты в микрофинансовых по ним нет уже никаких данных и непонятно будут ли они предъявлять или уже срок давности прошел или перепродали кому то еще, я только название помню и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, Наталья,

Согласно закону, новый владелец не должен оплачивать долги по коммунальным

платежам предыдущих владельцев.

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Об этом говорится в Жилищном кодексе (ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные

услуги»).

Взыскивать они должны с бывшего собственника и обращаться в суд на него, а не на вас!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.12.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Вспасибо но ответ не по существу-долг по капремонту. Кому мы должны и что доказывать? Риелтор сказала что долг не наш, не их а тех кто был тут раньше-а по закону все шишки на нас, они платить не хотят и не станут, там судиться с ними бессмысленно, что и кому доказывать если человек уперся что это не его долг, а прежнего хозя до него, квитанции идут теперь на нас. я по существу спросил чтобы не затевать эти тягомотины с капремонтом - внести в список по долгу при банкротстве можно или нет только и всего?

06.12.2023, 09:33

Добрый день!

Можно и нужно внести эти долги, если вы собираетесь подавать на банкротство.

Так как по по взносам на капитальный ремонт существует исключение. В этом случае закон не разделяет долги за бывшим и нынешним

собственником. Как только произошла смена владельцев по переходу права на

собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате за капитальный ремонт.

Поэтому обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен

возместить новый владелец.

В процедуре банкротства эти долги будут списаны.

06.12.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Как представить ить этот долг в заявлении на банкротство? Есть только счета ежемесячные с нарастающей суммой раньше на прежних владельцев а теперь уже на нас перевели (собственник муж и банкротство делаем по его долгам). ккой документ должен быть чтобы также включили в банкротство и этот долг чтобы уж списать да не мотаться по судам доказывая где 12 летний долг всех бывших владельцев не адекватно втюхивают нам.

06.12.2023, 13:15

Вы можете запросить справку из этой организации, которая выставляет счета на оплату капитального ремонта. В этой справке как раз будет отражена вся задолженность на конкретную дату. Эту справку и представить для суда, там же указано будет наименование данной организации, то есть потенциального кредитора

06.12.2023, 16:27

Никакой.

Нужно в заявлении указать кредитора, его ИНН и размер долга.

Документы никакие по долгу не нужны.

06.12.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Каким образом и куда там внести этот долг? Как его отобразить?

06.12.2023, 16:50

В списке кредиторов. Есть утвержденная Минэкономразвития форма.

06.12.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:
спасибо,

Новый владелец не должен оплачивать долги по коммунальным услугам

06.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но тут не коммуналка, тут кап ремонт! - гос во вынесло дурацкий закон обирательства обычных людей которые не всегда могут узнать или упустить момент скрытого долга

06.12.2023, 13:11

Если вы подаете на банкротство в судебном порядке, занимающиеся этим юристы должны включить все в исковое заявление, обязательно им расскажите про все долги, которые у вас имеются

06.12.2023, 14:08

Сами мы собираем все., нет у нас юристов

06.12.2023, 16:51

Здравствуйте

Все можно внести в список.

Долги также все спишут, если их внести

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.12.2023, 21:14