Челябинск, 06.12.2023, 11:26

Дочери завершилась процедура банкротства - что делать, если в банке зависли алименты на ребенка?

Вопрос №20956934 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2023, 11:26
01.11.2023 г у дочери завершилась процедура банкротства, банковские карты от разных банков после процедуры разблокированы все, кроме хоум банк, на карте этого банка зависли алименты на ребенка, которые во время уже более месяца она не может снять. Ежедневно обращается в банк с просьбой выдачи денег, сотрудники банка отвечают, что не знают как это сделать. Как поступить в этом случае и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обратитесь с иском о защите прав потребителей и взыщите с банка убытки, проценты и штраф.

ВС РФ указал, что такое возможно.

Как получат иск, сразу и деньги выдадут и вопрос решится.

Также можете закрыть счет. При его закрытии все что хранится на счете обязаны выдать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.12.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Такое часто случается. Иногда, банки требуют Определение суда о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении данного судебного акта в силу.

Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривал дело о банкротстве, с ходатайством о выдаче вам копии судебного акта с отметкой о вступлении в силу (выдается через 5 дней после получения судом ходатайства), а затем с этим Определением суда обратиться в банк с заявлением о разблокировки счета

06.12.2023, 12:08

Так она именно с этим определением суда о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении данного судебного акта в силу, но к сожалению безрезультатно

06.12.2023, 12:16

Нужно обращаться к тому, кто накладывал арест и не снял его. Пусть снимают. Банк видит от кого висит арест.

Иначе претензию в банк а затем заявление в суд. Также жалобу в ЦБ.

06.12.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а арест накладывает финансовый управляющий, верно?

06.12.2023, 12:22

Нет, неверно. У управляющего нет таких полномочий.

Арест может наложить либо суд, либо приставы.

06.12.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Если процедура завершена, получите решение суда и далее в банк.

06.12.2023, 12:23