Москва, 06.12.2023, 20:50

Как обжаловать отказ на Херсонский жилищный сертификат, если причина - временное пребывание в России?

Вопрос №20956964 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 20:50
Можно ли обжаловать отказ на Херсонский жилищный сертификат, (ситуация моей мамы) если причина отказа в том, что вьезд на территорию России был до 24.02.22, но в России нет никакого имущества, жилья, нет постоянной прописки, а есть имущество в Херсонской области и прописка Херсонская? Просто человек ездил на заработки и на момент начала СВО оказался на территории России. Но жить здесь негде. И ещё на момент начала СВО она была замужем за россиянином, но на момент подачи заявления на сертификат она уже была разведена, и общего имущества с мужем нет. Что можно сделать в такой ситуации? Поможет ли обжалование? Возможно, нужно прикрепить какую-то объяснительную? Есть штампы в загранпаспорте, что она ездила часто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ можно обжаловать. Для этого необходимо обращаться в суд.

06.12.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

В Херсоне что сейчас можно обжаловать

06.12.2023, 20:59

Здравствуйте Екатерина

Шанс для обжалования отказа имеется в связ с тем, что:

Правилами установленными на основании ч.2 п."в" Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" получение сертификата гражданам , которые по состоянию на 24 февраля 2022 г. были зарегистрированы по месту жительства на территории г. Херсона или части Херсонской области, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, и не были зарегистрированы по месту жительства на иной территории..

___

06.12.2023, 21:02

В дополнение к ответу выше.

В соответствии с ч.2 п."в" Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" предусмотрено

получение сертификата гражданам, которые по состоянию на 24 февраля 2022 г. были зарегистрированы по месту жительства на территории г. Херсона или части Херсонской области, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, и не были зарегистрированы по месту жительства на иной территории.

___

Вы пишите, что мама выехала в РФ до 24.02.2022 г., но по факту регистрация осталась Херсонская

Получается, что на территории РФ никакой регистрации не было.

___

Единственным подтверждением выезда в РФ до 24.02.2022 г. является отметки в паспорте о выезде и въезде.

___

Отсутствие регистрации на иной территории РФ, на 24.02.2022 г.дает маме право на получение сертификата согласно Правил. Поэтому есть смысл обжаловать отказ и в суде уже давать объяснения и представлять доказательства в обоснование доводов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.12.2023, 23:30

Нужна совокупность критериев, указанных в подпунктах А.Б.В.Г пункта 2 указанного Постановления Правительства

Один из таких критериев (подпункт А пункта 2)-

граждане ПОСЛЕ (!) 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства;

в данном случае этот критерий НЕ соблюден, так как выезд из Херсонской области и въезд в РФ имел место ДО 24 февраля 2022 года

--------------------------------------

Зачем вводить клиента в заблуждение и обнадеживать?

06.12.2023, 23:39

Нет оснований

они покинули Херсонскую область и въехали в РФ ДО 24 февраля 2022 г., а одним из обязательных критериев является, согласно подпункта А пункта 2 Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации"

граждане ПОСЛЕ (!) 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства;

---------------------------

основанием получения херсонского сертификата, является совокупность критериев, указанных в подпунктах А.Б.В.Г пункта 2 Постановления

Один только критерий, указанный в пункта В-не является достаточным

06.12.2023, 23:34

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Юрист, которая пишет, что основания обжалования отказа имеются, вводит в глубокое заблуждение

2.Дело в том, что одного только критерия, указанного в пункте В Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" (регистрация в Херсоне или области на 24.02.2022 г.)- недостаточно для получения херсонского сертификата

3. В пункте 2 Постановления говорится, что гражданин должен отвечать СОВОКУПНОСТИ критериев, указанных в подпунктах А,Б,В.Г,Д данного пункта

Один из таких обязательных критериев, указанных в пункте А,это

граждане ПОСЛЕ (!) 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства;

-------------------------------

в данном случае этот критерий НЕ соблюден, так как въезд на территорию РФ имело место ДО 24 февраля 2022 года.

4. Таким образом, отказ обоснован, так как вы прибыло в Россию ДО 24 февраля 2022 года, и оснований для обжалования, к сожалению, не имеется

06.12.2023, 23:27

То есть, если человек просто оказался на территории России ДО 24.02.22, ,но по факту у него нет ни прописки российской, ни жилья, никакого абсолютно имущества, он что перестаёт быть жителем Херсонской области, его прописка постоянная в Херсонской области не такая же как у других? Человек уроженец Херсонской области с пропиской там не имеет в России жилья никакого и,естественно, он не может вернуться в свое жилье в Херсонскую область сейчас, так что ему, на улице жить. Это несправедливо.

07.12.2023, 00:06
Это лучший ответ

В Постановлении четко прописано, что основанием для получения сертификата является совокупность обстоятельств:

- граждане после 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства

Но мама же не покинула Херсонскую область на постоянное место жительство, так как отсутствовала регистрация в России (в постановлении указан перечень документов, который подтверждает постоянный хаоактер выезда и одним из таких документов является факт регистрации)

___

Далее: как указано в ч.2 п."в"

Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) о получение сертификата гражданам, которые по состоянию на 24 февраля 2022 г. были зарегистрированы по месту жительства на территории г. Херсона или части Херсонской области, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, и не были зарегистрированы по месту жительства на иной территории

То на дату 24.02.2022 г мама была зарегистрирована в Херсоне и отсутствовала регистрация на иной территории России

____

Поэтому : утверждение, что был совершен выезд с России до 24.02.2022 г. - ПРОСТО ВЫЕЗД не на постоянной основе и отстутствие регистрации на территории РФ не может однозначно говорить про утрату право на сертификат

___

Да спорный момент. Но для этого есть суд.

07.12.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы, очень помогли и вселили надежду. Мы будем бороться. А в какой суд правильнее будет обратиться? Или может поможет досудебная жалоба по поводу отказа губернатору области? Или лучше сразу в суд? Спасибо

07.12.2023, 00:44

Екатерина

Если у вас (мамы) есть письменный отказ в выдачи сертификата, то можно сразу в суд. Какой именно суд нужно обратиться по территории, могу подсказать увидев отказ в письменном виде.

07.12.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, послезавтра едем забирать её отказ, обязательно обращусь к вам за советом.

07.12.2023, 00:49

Нет оснований

они покинули Херсонскую область и въехали в РФ ДО 24 февраля 2022 г., а одним из обязательных критериев является, согласно подпункта А пункта 2 Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации"

граждане ПОСЛЕ (!) 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства;

06.12.2023, 23:31