Может ли свекровь через суд добиться проведения невесткой анализа на отцовство сына? Москва.
Добрый день!
ГПК РФ Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
Если иск заявлен лицом, чьи права и интересы никак не нарушены, он является ненадлежащей стороной по делу. Поэтому просто так оспорить отцовство бабушка не сможет так как фактически в родстве с ребенком заинтересованы только отец и мать.
Однако, если отцовство не установлено и это мешает бабушке общаться с внуком, а такое право есть у бабушки в силу ст.67 СК, то она сможет обратиться в суд и требовать проведения генетической экспертизы.
Или например, если отец ребенка умер, и тогда внук является наследником. В этом случае также суд примет такой иск, так как бабушка наследует наравне с внуком и наличие в качестве наследника лица, которое таковым на самом деле не является нарушает ее права.
Удачи Вам!
Может
Может добиться только истец.
Только в одном случае - если отец погиб и есть необходимость оспаривания отцовства в связи с вступлением в права наследования.
Свекровь не может. Отец ребенка должен с иском в суд обратиться для установления отцовства.
Здравствуте!
Круг лиц, которым ЗАКОН предоставляет ПРАВО на ОСПАРИВАНИЕ/установление отцовства, ЧЁТКО ограничен. Иным способом, кроме, как через исковое производство (установление/оспаривание отцовства) "добиться провести невесткой" ДНК экспертизу НЕВОЗМОЖНО (если, конечно, свекровь не возьмет биоматериал ребенка тайно и тайно "сделает" ДНК текст). Ст.ст.49, 52 СК РФ. Свекровь в круг лиц, имеющих ПРАВО на установление/оспаривание отцовства НЕ имеет (исключение, если свекровь - опекун своего сына, а сын - недееспособный; а также в случае смерти сына, как наследник умершего сына).
Да, случались такие ситуации в суде. Если сын свекрови умер, она является его наследницей и грамотно заявит иск в суд, возможно назначение молекулярно-генетической экспертизы судом.