Стаж на Крайнем севере - влияет ли служба в армии?
Добрый день!
К сожалению нет. Служба в вооруженных силах по призыву засчитывается в стаж как иные периоды согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
Военная служба по призыву и контракту включается только в страховой стаж...
При определении права на пенсию за работу на Севере, в северный стаж такая служба не учитывается.
Здесь ответ www.9111.ru
По вашей ситуации - нет.