Может ли инвалид 2 группы получить накопительную пенсию?

Вопрос №20957105 из г. Орёл
опубликован 06.12.2023, 12:15
Может ли инвалид 2 группы получить накопительную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

До выхода на пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца.

Данное правило устанавливает ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ подробнее по ссылке base.garant.ru

Можете задать уточнения

06.12.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это я читала в интернете. По закону, я так понимаю, что можно получить накопительную пенсию, почему тогда ПФР, говорит, что нельзя?

06.12.2023, 12:45

Обжаловать такой отказ нужно. Он у вас на руках?

06.12.2023, 12:50

Чем аргументируют отказ? И какой у Вас возраст?

06.12.2023, 12:51

Возраст 43.Стаж больше 18-ти лет.

06.12.2023, 13:24

По возрасту не подходите.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в ст 2 устанавливает:

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

06.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Накопительная часть пенсии начинается выплачиваться после достижения возраста получения пенсии по старости. Либо если иные условия оговорены с НПФ.

06.12.2023, 12:19

До выхода на пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе на досрочную).

06.12.2023, 13:30

Если у инвалида есть пенсионные накопления, по достижении 55 лет (жен) может их получить.

www.9111.ru

06.12.2023, 14:50