Москва, 06.12.2023, 13:50

Правомерность требования компенсации нового собственника за невозможность пользования квартирой, выселенной через суд

Вопрос №20957306 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 13:50
Насколько правомерно требование нового собственника помещения о компенсации за то, что он сам не мог пользоваться квартирой. Отсудили квартиру, выселили прежних собственников, которые проживали больше года в квартире нового собственника, через суд. Можно ли требовать компенсацию за то, что нам препятствовали в распоряжении помещением (например, мы не могли сдать ее в аренду, не могли там проживать)
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса использование квартиры без правовых оснований и без оплаты новому собственнику является неосновательным обогащением бывшего собственника, размер которого определяется по цене, имевшей место в момент окончания пользования квартирой.

Принимается во внимание размер арендной платы на момент окончания пользования квартирой (ее освобождения). В суд предоставляется отчет об оценке. Удачи

18.12.2023, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Можете потребовать компенсацию.

06.12.2023, 13:57

Можете обратиться в суд, где Вам надо будет доказать все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.

06.12.2023, 13:59

А на какие обстоятельства можно ссылаться?

06.12.2023, 14:11

На все юридически значимые допустимые обстоятельства, имеющие отношение к спору.

06.12.2023, 14:14

Можно подать такой иск

06.12.2023, 15:37