Минск, 06.12.2023, 14:25

Как закрыть доверенность раньше срока - вопросы и возможности в Беларуси

Вопрос №20957504 из г. Минск
опубликован 06.12.2023, 14:25
Гражданином Беларуси была выдана доверенность в России гражданину России на предоставление интересов доверителя в АО Сбербанк России в связи с открытием расчетных счетов Доверенность выдана сроком на 1 год . Могу ли я закрыть доверенность раньше ее срока действия, отозвать доверенность и можно ли это сделать в Беларуси или нужно ехать в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

07.12.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ai, вы можете отозвать доверенность в любое время до истечения срока ее действия. Для отзыва доверенности вам необходимо направить письменное заявление в адрес нотариуса, где она была выдана.

06.12.2023, 14:31

В какой форме пишется заявление на отзыв доверенности и нужно ли объяснить причину отзыва?

06.12.2023, 14:38

Объяснение причин на ваше усмотрение. Нотариус вносит сведения об отзыве полномочий в реестр.

06.12.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нужно ли уплачивать госпошлину при отзыве?

06.12.2023, 14:53

См. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63

(ред. от 30.10.2023)

"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий".

07.12.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ai, заявление пишется в произвольной форме, объяснить причину отзыва не требуется.

06.12.2023, 14:55

Доверенность можно отменить в течение всего срока ее действия путем подачи заявления нотариусу (для нотариально удостоверенной доверенности).

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление составляется в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также дату удостоверения доверенности, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса (с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего доверенность, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Республики Беларусь или консульского учреждения Республики Беларусь, должностным лицом которого была удостоверена доверенность, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление в присутствии нотариуса подписывается собственноручно представляемым.

Нотариус разъясняет гражданину (представителю юридического лица), отменившему доверенность, о его обязанностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем на заявлении производит соответствующую запись за подписью представляемого.

Удостоверительная надпись об отмене доверенности совершается на двух экземплярах заявления, один из которых хранится в делах нотариуса, второй - выдается заявителю.

07.12.2023, 08:19

Нотариус белорусский не хочет отменять, говорит мы не можем отменить доверенность выданную в России

08.12.2023, 13:36

У любого нотариуса можно

можно в консульстве России

06.12.2023, 15:27

Здравствуйте

Можно оформить в консульстве России

Никаких госполшлин нет

06.12.2023, 15:27

Обратитесь к нотариусу и аннулируйте доверенность.

06.12.2023, 15:41