Как закрыть доверенность раньше срока - вопросы и возможности в Беларуси
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.
Ai, вы можете отозвать доверенность в любое время до истечения срока ее действия. Для отзыва доверенности вам необходимо направить письменное заявление в адрес нотариуса, где она была выдана.
В какой форме пишется заявление на отзыв доверенности и нужно ли объяснить причину отзыва?
Объяснение причин на ваше усмотрение. Нотариус вносит сведения об отзыве полномочий в реестр.
Нужно ли уплачивать госпошлину при отзыве?
См. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63
(ред. от 30.10.2023)
"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий".
Ai, заявление пишется в произвольной форме, объяснить причину отзыва не требуется.
Доверенность можно отменить в течение всего срока ее действия путем подачи заявления нотариусу (для нотариально удостоверенной доверенности).
Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, в том числе доверенности, выданной в порядке передоверия, представляемый вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление составляется в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также дату удостоверения доверенности, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса (с указанием его статуса и наименования нотариального округа или государственной нотариальной конторы), удостоверившего доверенность, либо наименование местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Республики Беларусь или консульского учреждения Республики Беларусь, должностным лицом которого была удостоверена доверенность, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление в присутствии нотариуса подписывается собственноручно представляемым.
Нотариус разъясняет гражданину (представителю юридического лица), отменившему доверенность, о его обязанностях, предусмотренных пунктом 1 статьи 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь, о чем на заявлении производит соответствующую запись за подписью представляемого.
Удостоверительная надпись об отмене доверенности совершается на двух экземплярах заявления, один из которых хранится в делах нотариуса, второй - выдается заявителю.
Нотариус белорусский не хочет отменять, говорит мы не можем отменить доверенность выданную в России
У любого нотариуса можно
можно в консульстве России
Здравствуйте
Можно оформить в консульстве России
Никаких госполшлин нет
Обратитесь к нотариусу и аннулируйте доверенность.