Волгоград, 26.12.2012, 00:57

Ожидаю отзыв личного дела из военкомата - что делать и правомерно ли это?

Вопрос №2095759 из г. Волгоград
опубликован 26.12.2012, 00:57
Отношение получила в конце октября, с военкомата моё личное дело ушло на подпись в Москву в первых числах декабря, 15.12.12 пришла телеграмма о сокращении части из которой у меня отношение. Должность взаимозаменяемая, контракт первый, документы еще не вернулись. В военкомате хотят отозвать мое дело. ЧЕГО мне ждать? И Что дальше делать? И прав ли военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения! На сокращаему воинскую должность назначить Вас не могут.

26.12.2012, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ксения, п.16 ст.5 Указа президента № 1237 1999 г.кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

Т.е. контракт о прохождении военной службы с вами не заключен. заключать его должен командир части в которую вы приедете служить и решать, заключать его или нет тоже будет он:

19. Кандидатура гражданина, прибывшего для заключения контракта в воинскую часть, рассматривается командиром воинской части.

При необходимости по решению командира воинской части кандидат может быть направлен для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня его образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ним контракта.

Решение о несоответствии гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 15 настоящей статьи.

поэтому военкомат в вашем случае поступает правомерно, т.к. ехать в часть вам бессмысленно - должности всё равно нет..А дальше - пытаться поступать на военную службу еще раз.

26.12.2012, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

предложить то могут, п.16 Указа

Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром в соответствии с заключением о наличии вакантных должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, их образованию, подготовке, состоянию здоровья и результатам отбора.

Если есть вакантные должности, то при наличии вашего заявления вас могут отправить на службу по контракту. Если их нет, то вам откажут...И это будет законно.

27.12.2012, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вы очень помогли разобраться.

Мне могут предложить другой вариант?

27.12.2012, 00:41