LSN Messenger
Братск, 06.12.2023, 16:35

Налог на продажу квартиры - какой закон применим к моей ситуации?

Вопрос №20957911 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2023, 16:35
Купили квартиру в 2018 года (г.Братск Иркутская область). В 2020 года приняли местный закон о продаже квартиры без уплаты налога при сроке владения 3 года. В 2023 году продали квартиру, считая, что не будем платить налог с продажи, так как владеем квартирой более 3 х лет. Но сейчас встречается информация, что закон от 2020 года распространяется на сделки, совершенные после 01.01. 2020 года, а до него действует предыдущий закон, следовательно мы должны платить налог с продажи квартиры, так как владеем менее 5 лет. Не могу понять, какой закон применим к нашей ситуации. Тот который действовал на момент приобретения квартиры, или тот, который действует сейчас. На момент продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Валерьевна!

Вы, видимо, имеете ввиду Закон от 28.04.2020 № 40-оз Об уменьшении минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области, принятый Законодательным Собранием Иркутской области

в ч.2 закона есть специальная оговорка, что

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Эта возможность была предоставлена Иркутской области по основаниям п.п.1 п.6 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи

Так как Вы купили квартиру в 2018 году, то правоотношения возникли ранее 1 января 2020 года, то к продаже Вашей квартиры, как вы правильно заметили, они не применяются, а применяется ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

06.12.2023, 17:05

Вы единственный прочитали этот закон) из всех, кто отвечал))

06.12.2023, 17:08

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Если продали в 2023 году, то на Вас распространяется законодательство действующее на момент продажи, т.е. когда возник доход (ст.208-210 НК РФ). И если жилье единственное, в собственности более 3 лет, то НДФЛ в этом случае не платится согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, согласно которому минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Если не единственное жилье, то как правило минимальный срок владения 5 лет. И если прошло 5 лет, то налог также не платится и в отношении не единственного жилья.

В этом случае доход освобождается от налогообложения: согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

06.12.2023, 16:43

Здравствуйте, это не единственное жилье у меня. Но у нас 28.04.2020 года был принят закон Иркутской области о том, что мин срок владения недвижимости 3 года для продажи без налога. И он относится к правоотношениям. Возникшим после 01.01.2020 года. А мы купили квартиру в 2018, а продали в 2023. Не могу понять, относимся ли мы к закону от 2020 года. ..

06.12.2023, 16:50

НДФЛ - федеральный налог (глава 23 Раздела VIII НК РФ). Никакой закон субъекта Федерации не может изменить положения норм ст.217 и 217.1 НК РФ, т.е. к данным правоотношениям он просто не может относиться. Это скажет Вам любой юрист. Если это льгота в форме последующей компенсации, то это другое дело, но в федеральный бюджет НДФЛ нужно будет уплатить, если не прошло 5 лет владения и нет иных оснований для освобождения от уплаты налога на основании ст.217.1 НК РФ либо вследствие уменьшения налоговой базы на основании пункта 2 ст.220 НК РФ.

06.12.2023, 16:53

Закон от 30.05.2023 № 58 - ОЗ

38 Иркутская область

Дата публикации: 01.06.2023

Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области

Дата документа: 30.05.2023

Вид документа: Закон

Принявший орган: Законодательное собрание Иркутской области

Номер: 58 - ОЗ

Тип ситуации: налог на доходы физических лиц

То есть, зачем тогда принят этот закон Иркутской области, если он не имеет смысла... Посмотрите его, может сможете что-то понять. Я не могу)))

06.12.2023, 16:56

Ой. это не та версия закона.

06.12.2023, 16:58

38 Иркутская область

Дата публикации: 08.05.2020

Об уменьшении минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области

Дата документа: 28.04.2020

Вид документа: Закон

Принявший орган: Законодательное собрание Иркутской области

Номер: 40-оз

Тип ситуации: налог на доходы физических лиц

Статья 1. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уменьшить установленный пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества до трех лет в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период на территории Иркутской области.

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

06.12.2023, 17:04

В таком случае т.к. на момент продажи прошло 3 года, налог согласно п.6 ст.217.1 НК РФ платить не нужно. Закон принят законодательным органом субъекта Федерации в рамках своих полномочий на основании нормы федерального законодательства:

Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

06.12.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не единственное жилье у меня. Но у нас 28.04.2020 года был принят закон Иркутской области о том, что мин срок владения недвижимости 3 года для продажи без налога. И он относится к правоотношениям. Возникшим после 01.01.2020 года. А мы купили квартиру в 2018, а продали в 2023. Не могу понять, относимся ли мы к закону от 2020 года. ..

06.12.2023, 16:51

Здравствуйте, а как же рассматривать тогда закон Иркутской области, ведь в 2020 года регионам дали возможность самим внести правила по выплате налогов в таких ситуациях, и у нам был принят закон Иркутской области... Если это не имеет смысла. Зачем тогда налоговая публикует этот закон на сайте. Не понимаю.

38 Иркутская область

Дата публикации: 08.05.2020

Об уменьшении минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области

Дата документа: 28.04.2020

Вид документа: Закон

Принявший орган: Законодательное собрание Иркутской области

Номер: 40-оз

Тип ситуации: налог на доходы физических лиц

Статья 1. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уменьшить установленный пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества до трех лет в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период на территории Иркутской области.

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

06.12.2023, 17:04

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Это закон не местный, такие налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ, местные, региональные НПА, никак не могут изменить нормы Налогового кодекса РФ.Это Федеральный налог

2.Здесь дело в другом. Если квартиры является единственным жильем,то в соответствии с п.4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, срок владения такой квартирой в целях освобождения от налогообложения, составляет три года со дня регистрации права собственности

3. У вас этот срок уже истек, норма ст.217.1 Налогового кодекса применяется на момент продажи квартиры. Декларировать доход и платить НДФЛ вам не нужно,[b][/b] так как истек минимальный срок, который для единственного жилья составляет 3 года.

06.12.2023, 16:46

Могут, уважаемый Юрий Владимирович!

1. Ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи

2. Закон от 28.04.2020 № 40-оз Об уменьшении минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области

Статья 1. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уменьшить установленный пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества до трех лет в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период на территории Иркутской области.

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

06.12.2023, 17:10