Какие последствия ждут вас, если не исполните условия договора по ипотеке с материнским капиталом?
Добрый вечер, Виталий.
1)Желательно бы увидеть ваш ДКП, что бы понимать, какие станции там зафиксированы.
2)если продавец лояльный и готов идти на уступку, что бы ждать результат, то это иной разговор.
3)если нет, а в догори прописаны санкции, чем чреваты данные последствия, то к сожалению могут и выезд поправить и неустойку потребовать.
4)Сейчас делаете доп соглашения, где прописываете, что вы готовы компенсировать данную неустойку скажем, но однозначно суд встанет на его сторону, если до этого дойдет.
5)в связи с этим пробуйте договариваться.
ст. 395, 450 ГК РФ
Если платежи вносите то особых проблем не будет
Здравствуйте, Виталий! Главный риск, что продавец, не получив денег, захочет расторгнуть договор, если докажет существенное нарушение его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Однако не факт, что продавец станет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Продавец судами пока не грозил но деньги требует. Месяц просрочили мы по глупости, теперь месяц рассмотрения и отказ и неизвестно сколько будут ещё рассматривать.
Вы рекомендуе очно договориться без судебных разбирательств покрытием убытков продавца, я правильно понял?
Да, все правильно. Заключить дополнительное соглашение (ст.
Разумеется, однозначно пробуйте мирно договориться, так как если дойдет до суда, то еще и судебные расходы понесете к сожалению.
Ничего вам не грозит, если штраф не предусмотрен договором (ст 330 гк РФ). Дождетесь рассмотрения заявления. Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется СФР, территориальным органом СФР в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.
Здравствуйте.
1. В договоре указано, что если первоначальный взнос не поступит вовремя, то сторона имеет право расторгнуть договор? Если нет, то все ждут когда перечислят деньги. Если указано что продавец имеет право отказаться от сделки при неперечислении вовремя денег - его право
2. Что касается штрафов, то также нужно смотреть условия
3. Срок перечисления денежных средств - 10 дней с момента принятия органом Пенсионного фонда России решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Так что может сторона и подождет. Сейчас рынок недвижимости стоит и терять клиента не хочется (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте 🤝
Действительно, согласно статьи 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
———————
Вам нужно просто заключить дополнительное соглашение к Договору.
——————
Согласно статьи 450 ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
———————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Для вас наступит ответственность за несвоевременное исполнение обязательств по внесению платежа за приобретенную квартиру.
Если специальный штраф (неустойка) за это нарушение не предусмотрен договором купли-продажи квартиры, тогда применяется ст.395 ГК РФ.
Этой нормой установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Тот факт, что часть денежных средств должен уплатить ПФР в порядке предоставления средств МСК, не освобождает должника от ответственности за просрочку.
В случае длительного неисполнения продавец вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора (п.2 ст.450 ГК РФ) и выселить вас из приобретенного жилья.