Как вернуть алименты, удержанные приставами в счет задолженности - куда обратиться за возвратом денежных средств?

Приставы удержали алименты в счёт погашения моей задолженности. Я написала заявление о возврате денежных средств, но деньги уже третий месяц не возвращают. Куда можно обратиться чтобы пристав вернул деньги
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель один (а не много судебных приставов) занимается должником в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель не удерживает деньги с должников в рамках исполнительного производства, а своим Постановлением он вправе на основании статей статей 30, 69, 70, 81 ФЗ № 229-ФЗ наложить арест на любой счет должника в банке или в банках.

В-третьих, банк в этом случае имеет право "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно ч.5.1 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы (в т.ч. алименты), в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В-пятых, если организация, которая Вам на ваш арестованный счет в банке перечислила алименты без указания в расчетном документе соответствующего кода, что является нарушением положений ч.5.1 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, то в этом случае банк на законных основаниях списал с вашего арестованного счета эти алименты и перечислили их на счет подразделения ФССП России. Судебный пристав-исполнитель после получения этих денег обязан в течение 5 дней перечислить на счет вашего кредитора в погашение вашего долга у него. Получить эти деньги от судебного пристава Вы не сможете уже.

В-шестых, Вам нужно разбираться по этим алиментам с той организацией, которая Вам эти алименты перечислила на ваш арестованный судебным приставом в рамках исполнительного производства счет, а также с банком, который списал эти деньги с вашего арестованного счета, именно кто-то из них и виноват, что ваши алименты спокойно ушли к вашему кредитору по вашему у него долгу.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с указанными мной статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в моем подробном юридическом разъяснении, то Вы не сможете даже разобраться со своим этим юридическим вопросом, в т.ч. с помощью этого "искусственного интеллекта", не говоря уже о его разрешении с пользой для себя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20957949 с очень краткой нужной информацией в нем о вашем долге, об аресте вашего счета и т.д. было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Вернуть Вам могут только те деньги, которые присуждены судом в качестве алиментов, а также если Вы их не перекидывали с одной карты на другую.

Если Вам поступил ответ о том, что ваше ходатайство о возврате алиментов удовлетворено, то Вы можете подать жалобу старшему приставу на бездействие вашего пристава.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, Валентина!

Пишите жалобу на пристава в порядке подчиненности - старшему приставу.

С Уважением!