Снятие с учета многодетных - правомерное действие или нарушение прав?
Нет, не правомерно.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации
от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны
регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить
основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными
законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской
Федерации.