Отказ в гарантии - правомерность и необходимость дополнительной диагностики двигателя
2.12 заправил вечером авто, залил 30 литров, чеки есть, утром 3.12 поехали на отдых в соседнюю область и по пути, через 50-60 километров у машины пропала тяга, а потом появился стук в двигателе. Автомобиль был на эвакуаторе отправлен к дилеру, приняли его 5.12 и через пару часов пригласили на осмотр. Там мне показали закопченые свечи и при мне эндоскопом осматривали катализатор. Информативность данного исследования была околонулевая и я попросил произвести дефектовку двигателя для осмотре возможных скрытых повреждений. Но на следующий день пригласили на экспертизу топлива в баке, так как были озвучены предположения в использовании некачественного топлива. Но по пришествии, мне выдали акт отказа в гарантийном обслуживании исходя из наличия нагара на свечах и опленного катализатора, то есть, исходя только из внешнего осмотра, акт я не подписал и удалился из салона, попросив произвести диагностику двигателя, отразив ее в акте который я должен был подписать. Так как один из пунктов акта, который я должен был подписать, должен был содержать мое согласие или отказ в устранении неисправностей, которые не были указаны. Так же я мог подписаться в проведении экспертизы, цена была озвучена в 80000 р.
Правомерен ли отказ в гарантии только по факту внешнего осмотра катализатора, свечей и проведения сканирования системы?
Лучший ответ
Отказ правомерен, но вы вправе обращаться в суд и проводить независимую техническую экспертизу. Я полагаю, что это неверный путь, т.к. судя по всему причина поломки - некачественне топливо и начинать борьбу нужно с продавцом топлива.
Отказ незаконный, нужно предъявить претензию на основе норм ГК со своими требованиями и указанием срока выполнения.