Проживание в коммунальной квартире - проблема долга и возможность приватизации
Добрый вечер, Мария.
1)То что у вас ордер, значение не имеет, так ка ордер выдавали ранее.
2)Замена (обмен) Одера, т.е. перезаключение Договора социального найма, производится при смена ответственного квартиросъемщика.
3)В том случае, если наниматель или пользователь жилого помещения по договору социального найма в течение длительного времени не осуществляет плату за коммунальные услуги и услуги ЖКХ, его могут выселить. При этом в законе нет указания на то, какой должна быть сумма долга – выселение происходит в случае наличия задолженности более шести месяцев подряд.
4)Приватизировать квартиру, которая принадлежит государству, может любой гражданин РФ, если он проживает в этой квартире по договору социального найма. Приватизация квартиры происходит по закону 1541-1 от 04.07.1991 г., а оформление права собственности — по 218-ФЗ от 13.07.2015 г. Ни в одном из документов не сказано, что задолженность по квартплате может как-то помешать процессу.
Согласно статье 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом выселить (и выписать) вас могут, но только с предоставлением другого жилого помещения, что на практике практически не встречается, поскольку для администрации это лишний геморрой.
Что касается приватизации квартиры с долгом, то по закону это возможно, однако ТСЖ/УК будет уклоняться от выдачи выписки по лицевому счёту до уплаты долга, а без неё невозможно приватизировать квартиру. Будьте готовы обращаться в суд.
В соответствии со ст 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Приватизировать можете. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 не запрещает.
Здравствуйте.
1. Выселить могут по суду
2. В приватизации откажут если есть долги
3. Ордер - правоустанавливающий документ (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 5-В 08-133) однако Вместо него используется договор социального найма, по которому жилая площадь передается в пользование (ст. 60 ЖК РФ).
Приватизация с долгом исключена. Теоретически может быть подан иск о выселении в порядке ст. 90 ЖК РФ, но только с предоставлением другого жилья.
Здравствуйте.
Если вы хотите выписать комнату, вам необходимо обратиться в управление жилья вашего муниципалитета и попросить его выписать комнату. В отношении социального доплата, если ваш договор социальнайма не оформлен, рекомендуется обратиться в социальные службы.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
(ст 83 ЖК РФ).