Проблемы с договором поручительства - как обжаловать взыскание на поручителя?
Необходимо обращаться в суд с иском о признании договора поручительства незаключенным. Ведь подпись сам поручительства не ставил и нет указания на поверенного и на доверенность. Значит, условия договора поручительства не согласовсны (ст 432 ГК РФ).
Доброго времени суток, Заур!
Если соблюдены все требования в составлении доверенности и передачи по ней полномочий, то в данной ситуации договор является действительным
Для признания его недействительным нужно обратиться в суд. Для этого надо проанализировать саму доверенность и сам договор на наличие несоответствие действующему законодательству что оценить шансы.
Если взыскание налажено на поручителя, нужно понимать основания и возможность обжалования судебного акта.
См
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
И
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
КонсультантПлюс: примечание.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Как признать договор аренды недействительным
Как подать иск о признании сделки недействительной
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Договор поручительства является действительным при условии, что выданная доверенность приложена к указанному договору и была действующей на момент постановки подписи доверенным лицом.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Обжаловать взыскание на поручителя возможно, если признать доверенность недействительной, либо факт того, что доверенное лицо действовало вразрез с интересами доверителя.
Здравствуйте, уважаемый Заур!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства. При этом поручитель не является должником в основном обязательстве, а исполняет свою собственную обязанность в указанном объеме (абз.2 п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”).
В силу ст.421 ГПК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Однако согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно в законном порядке обжаловать взыскание, наложенное на поручителя и необходимо признать недействительным договор поручительства в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Заур!
Здравствуйте, Заур! Смотря какие полномочия подразумевала доверенность (ст.
Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если доверенность предусматривает по сути "открытый чек", когда лицо можно было подписать под любые обязательства, о которых поручитель не знали и не мог знать, то имеет смысл обратиться в суд.