Можно ли взыскивать оплату одних и тех же коммунальных услуг дважды? Какой Пленум Верховного Суда это запрещает?
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое неоднократно не исполнило обязательство либо исполнило его ненадлежащим образом, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Таким образом, если управляющая компания начислила плату за одни и те же коммунальные услуги дважды, то в этом случае можно говорить о ненадлежащем исполнении обязательства со стороны управляющей компании. В этом случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, которые были причинены вам незаконными действиями управляющей компании.
Пленум Верховного Суда РФ № 22 от 29 января 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации" не запрещает взыскание оплаты за одни и те же коммунальные услуги дважды, если это было сделано ненадлежащим образом.
Нельзя дважды
Конечно нельзя. Это настолько очевидно, что ни в одном Пленуме не обсуждалось.