Смоленск, 07.12.2023, 02:55

Ситуация - строительство дома без разрешения на участке при разводе с женой – что делать?

Вопрос №20959164 из г. Смоленск
опубликован 07.12.2023, 02:55
Построен дом на моём участке, разрешения на строительство нет, проекта нет, не оформлен, разводимся с женой, как его поделить и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Фактически, данный дом является совместным имуществом (ст. 34 СК РФ), но вместе с этим, с юридической точки зрения, этого имущества, как такового, как объекта недвижимого имущества - не существует (не стоит на кадастровом учете, нет записей в ЕГРН). Т.е., нет объекта недвижимого имущества, подлежащего разделу. В данной ситуации, если Вы желаете разделить этот дом именно, как объект недвижимого имущества, необходимо сначала зарегистрировать на него право собственности. При этом, Вам следует учитывать принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Это означает, что в принципе не может быть такого, чтобы земля полностью принадлежала одному человеку, а дом, который расположен на этой земле находился в долевой собственности у двух граждан. Соответственно, если и "делить", то оптимальный вариант: дом остается у Вас, а Вы выплачиваете бывшей супруге некую сумму. Оформляете это либо соглашением о разделе имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ), а если дело "дойдет" до суда, то мировым соглашением или как решит суд.

07.12.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Что б делить надо в суде.

А судья спросите документы.

А их у вас нет

07.12.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Либо соглашение о разделе делать но нужно дом оформлять.

Признавать дом через суд до раздела

07.12.2023, 02:57
Оценка автора вопроса: