Хабаровск, 07.12.2023, 05:00

Как переоформить долю несовершеннолетнего сына в квартире при его выкупе возможно ли это через совершеннолетнюю дочь?

Вопрос №20959234 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2023, 05:00
У мужа с несовершеннолетним сыном от первого брака по 1/2 доли в квартире, мы хотим выкупить долю сына. Я и муж выкупить по закону не можем, а моя совершеннолетняя дочь от первого брака может?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет запрета заключения сделки купли-продажи законным представителем собственника, которым является отец. Но поскольку у ребёнка формально уменьшается размер собственности, то требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

07.12.2023, 06:48

Есть, ч.3 ст. 37 гк рф,

10.12.2023, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы тоже можете выкупить

07.12.2023, 05:01

Я не могу, ст 37 гк рф не позволяет

07.12.2023, 05:02

Дочь может при согласии опеки если вы опекун

07.12.2023, 05:03

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники

07.12.2023, 05:04

Дочь совершеннолетняя

07.12.2023, 05:04

Вопрос в том, учитываются ли близкие родственники жены? Или только мужа?

07.12.2023, 05:06

Да

07.12.2023, 05:27

Да учитываются? Какая норма права?

07.12.2023, 05:36

Почему вы не можете выкупить?

07.12.2023, 05:44

Ст 37 гк рф Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники, я являюсь супругой

07.12.2023, 05:48