Вернуть норковую шубу после срезания бирки и чипа - возможно ли это?
Согласно постановлению правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, если товар надлежащего качества (без недостатков, которые нельзя устранить) не подошёл по какой-либо причине (в том числе если он не соответствует ожиданиям потребителя, не соответствует описанию на сайте продавца), то его можно вернуть в магазин в течение 15 дней со дня покупки.
Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», при возврате товара надлежащего качества потребитель обязан предоставить продавцу следующие документы:
заявление на возврат денежных средств; документ, удостоверяющий личность; договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий оплату товара.
Также важно учитывать, что в случае, если на момент возврата товара аналогичного товара нет в продаже, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Если у продавца нет такой возможности, то он обязан предложить альтернативный вариант — обмен товара на аналогичный или возврат денег.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для обмена или возврата товара надлежащего качества фабричные ярлыки должны быть на месте и также сохранен товарный вид.
Магазин вправе отказать в приемке товара.
Здравствуйте Тамара. Да можно