LSN Messenger
Москва, 07.12.2023, 09:16

Какие права имеет пристав при взыскании задолженности с заработной платы и выставлении квартиры на торги?

Вопрос №20959571 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 09:16
Имеет ли право пристав требовать единовременно выплатить задолженность, если оплата долга происходит с заработной платы в размере 50 процентов а так же выставить квартиру на торги
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Более того, это его обязанность (если у должника имеется имущество, на которое можно обратить взыскание).

На квартиру обращать взыскание может только в том случае - если она не является единственным жилым помещением у должника.

07.12.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Требовать судебный пристав такое может, но если у вас, кроме заработной платы, нет иного дохода, то только 50 % от заработной платы будет списывать. Если квартира является вашей единственным жильем, то на торги её выставить не смогут.

07.12.2023, 09:20

Добрый день. Задача пристав ускорить процесс исполнения в соответствии с фз 229, и никак не ограничивает его права при погашении вами до 50 %от вашего дохода. Более того если квартира является предметом залога и в судебном решение указано обратить взыскание, то он просто обязан это сделать

07.12.2023, 09:21

Елена Александровна, имеет право предложить единовременно выплатить задолженность, в отношении квартиры, если она не является единственным жилым помещением у должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

07.12.2023, 09:31

Он не предлагает, он требует чтоб произвели полную оплату долга, то что удержания идут с зарплаты 50 процентов, сказал это не считается и если вся сумма долга не внесется в размере 85 тыс рублей то выставит квартиру на торги

07.12.2023, 09:36

Если квартира не единственная - пристав имеет право выставить ее на торги.

07.12.2023, 09:39

Елена Александровна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

07.12.2023, 09:43