LSN Messenger
Тюмень, 12.12.2022, 14:33

Коллекторы требуют выплатить задолженность за кредит, взятый 10 лет назад - как поступить?

Вопрос №20047411 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2022, 14:33
Мне позвонили коллекторы сказали чтобы я связался с банком что у меня есть непогашенная задолженность что 10 лет назад я брал в кредит ноутбук и не рассчитался с банком, коллекторы сказали чтобы я по хорошему без суда выплатил им 30 т.рублей, на это я им ответил что прошло 10 лет давно истёк срок исковой давности по кредиту но коллеторы мне ответили что никакой исковой давности не существует. Что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не платите им ничего!

Пусть в суд обращаются они!

Вот в суде и заявите о пропуске срока (ст.196 ГК РФ) в возражениях на иск.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.12.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока бездействуйте и проверяйте почтовый ящик. Сайт суда не лишним будет смотреть.

12.12.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Посылайте коллекторов в суд. Ничего не платите.

12.12.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Шлите их в суд решать спор, когда подадут в суд иск тогда заявите о пропуске СИД.

12.12.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исковая давность существует и она в вашем случае есть.

Ждать когда подадут в суд, там уже доказывать сроки.

12.12.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете просто бездействовать или направить жалобу приставу о принятии мер.

12.12.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Существует срок исковой давности в моём случае или нет?

12.12.2022, 14:36

Существует. Три года. Ст,196 ГК РФ.

12.12.2022, 14:39

Существуют.

3 года (ст.196 ГК РФ) с того момента как кредитор узнал о нарушении своих прав о том, что Вами не исполняется обязательства.

13.12.2022, 07:05