Пользователь 9111.ru

Судебное разбирательство по долевой собственности - Когда можно привезти мебель в спорную квартиру?

Долевая собственность, 2/3+1/6+1/6, двухкомнатная квартира 50 кв м. Я собственник 2/3, и это мое единственное жилье. Один из собственников 1/6, сменил замки, в квартиру меня не пускает, хотя сам зарегистрирован по другому адресу. Иск об определении порядка пользования направлен в суд. Дата заседания еще не известна. Могу ли я, привезти в квартиру шкаф, и стол, и диван и поставить их в одну из комнат или нужно дожидаться решения суда и потом уже завозить мебель? Как реагировать на сособственника, который "грудью" загораживает проход в квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Пока нет решения суда об определении порядка пользования жильем, ВСЕ собственники вне зависимости от размера доли имеют РАВНЫЕ права.

Поэтому, вы вправе там проживать, а также привезти личные вещи, мебель и поставить их в удобное для вас место в квартире.

Собственник 1/6 доли НЕ ИМЕЕТ права препятствовать вашему проживанию, можете даже вызывать полицию.

2. Вы сейчас подали в суд иск об определении порядка пользования жильем (ст. 131-132 ГПК РФ), но вам нужно еще одно требование включить в иск (дополнения к иску) - это устранение препятствий в пользовании жильем, чтобы в случае, если вас не пускают в жилье, меняют замки, приехали судебные приставы и решили ваш вопрос.

А за неисполнение решения суда, другого собственника привлекли к ответственности.

Согласно ст. 246 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если согласия не удается достичь, то нужно все решать через суд.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеете право. Смените тоже замки