Пользователь 9111.ru
Махачкала, 07.12.2023, 09:32

Судебное разбирательство по долевой собственности - Когда можно привезти мебель в спорную квартиру?

Вопрос №20959607 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 09:32
Долевая собственность, 2/3+1/6+1/6, двухкомнатная квартира 50 кв м. Я собственник 2/3, и это мое единственное жилье. Один из собственников 1/6, сменил замки, в квартиру меня не пускает, хотя сам зарегистрирован по другому адресу. Иск об определении порядка пользования направлен в суд. Дата заседания еще не известна. Могу ли я, привезти в квартиру шкаф, и стол, и диван и поставить их в одну из комнат или нужно дожидаться решения суда и потом уже завозить мебель? Как реагировать на сособственника, который "грудью" загораживает проход в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

1. Пока нет решения суда об определении порядка пользования жильем, ВСЕ собственники вне зависимости от размера доли имеют РАВНЫЕ права.

Поэтому, вы вправе там проживать, а также привезти личные вещи, мебель и поставить их в удобное для вас место в квартире.

Собственник 1/6 доли НЕ ИМЕЕТ права препятствовать вашему проживанию, можете даже вызывать полицию.

2. Вы сейчас подали в суд иск об определении порядка пользования жильем (ст. 131-132 ГПК РФ), но вам нужно еще одно требование включить в иск (дополнения к иску) - это устранение препятствий в пользовании жильем, чтобы в случае, если вас не пускают в жилье, меняют замки, приехали судебные приставы и решили ваш вопрос.

А за неисполнение решения суда, другого собственника привлекли к ответственности.

Согласно ст. 246 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если согласия не удается достичь, то нужно все решать через суд.

Всех благ Вам!

07.12.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеете право. Смените тоже замки

07.12.2023, 09:33

Там проживает сособственник. Как сменить?

07.12.2023, 09:35

С участковым

07.12.2023, 10:52

Здравствуйте. Собственник доли квартиры имеет полное право пользоваться этой квартирой, вне зависимости от того, зарегистрирован он в данной квартире по месту жительства или нет. Такое право пользования у собственника доли имеется в силу закона – статей 247 и 288 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ. Вызовите участкового. Можно попробовать написать заявление на самоуправство того кто вас не пускает, пока идет суд

07.12.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Заявление участковому было подано, на что получила "очередную отписку" отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

07.12.2023, 09:37

Включайте в иск дополнительное требование:

Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жильем и определения порядка пользования (ст. 39 ГПК РФ).

С Уважением!

07.12.2023, 09:40

Это требование включено

07.12.2023, 09:42

Отлично!

Тогда остаётся только ждать решения суда и с приставами заселяться, так как полиция в принципе МОЖЕТ вам помочь в сложившейся ситуации, но не обязана.

Это гражданский спор и решается через суд и ФССП.

Но если вам удастся попасть в квартиру, то завозите вещи, это ваше законное право (ст.209 ГКРФ)

С уважением!

07.12.2023, 09:47

Если у вас долевая собственность (статья 244 ГК РФ) , где ваша доля 2/3,то суд в любом случае при рассмотрении иска (ст 131 ГПК РФ) об определении порядка пользования жилым помещением Вам определит самую большую по площади комнату.

Поэтому можете, не дожидаясь решения суда завести в квартиру шкаф, и стол, и диван и поставьте их в в самую большую по площади комнату

Со стороны собственника 1/6, который сменил замки и не пускает вас в квартиру имеет место самоуправство (ст 19.1 КОАП РФ). Подайте по факту самоуправства заявление в полицию Пригласите участкового чтобы с его помощью обеспечить доступ в квартиру. Если участковый не захочет вам помочь, то меняйте замки, которые установил этот собственник. За подобную смену замков вам ничего не будет

07.12.2023, 09:46

Заявление было написано. Получена "отписка". Не понимаю, как пригласить участкового? Он не работает по выходным.

07.12.2023, 09:48

Здравствуйте, Екатерина!

Надо смотреть содержание этой отписки.

Любую отписку можно обжаловать. Например в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Кроме того, можно в порядке подчиненности написать жалобу.

Право такое у Вас есть.

07.12.2023, 10:01

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации лучше не рисковать мебелью, а помимо подачи иска об определении порядка пользования (ст.247 ГК РФ) подать также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо уточнить исковые требования по ранее поданному иску, чтобы признать долю этого собственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсацию взамен на долю. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

07.12.2023, 10:00

Подавать иск нужно к обоим собственникам по 1/6, иначе одна из них передарит другой свою 1/6 а это будет уже 1/3 и уже не малозначительная доля. Рыночная оценка 5 млн. К сожалению, таких денег у меня нет!

07.12.2023, 10:05

Плюс ко всему, у одного из сособственников 1/6 это единственное жилье.

07.12.2023, 10:09

Можете ко всем, если есть деньги на это. Если нет, то в долг, а чтобы не подарили друг другу доли, то приложить к иску заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) в форме запрета на регистрационные действия. И здесь не важно, единственное ли это жилье или нет.

Если же денег нет и в долг не получится взять, то только определять порядок пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

1/6 не признают малозначительной, тем более, если это единственное жилье. Это ведь не 5/250.

С Уважением!

07.12.2023, 10:18

Но ведь есть решения и на большие доли. У нее 8 метров

07.12.2023, 10:21

Я вам пишу из личной практики.

Решения о которых выпишете, как правило принято при обстоятельствах:

- наличие у собственника доли еще и другого жилья, целой квартиры, дома, коттеджа и т.д.

- плюс смотрят обстоятельства, при которых эта доля досталась.

Если по наследству, то шансы опять же ближе к нулю.

07.12.2023, 10:35

У меня приватизация и дарение 2014 г, у сособственников у первого - приватизация 2014 г + у него же есть еще однокомнатная квартира и у второго - дарение 2023 год, недвижимости нет, а регистрация в другом месте.

07.12.2023, 10:37

Тогда можно побороться в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ).

Но прежде чем заявлять о малозначительности доли, нужно иметь денежные средства, ведь придется выплатить компенсацию собственнику. Суды сейчас еще очень любят требовать внесения средств сразу на депозитный счет суда, чтобы подтвердить платежеспособность.

07.12.2023, 10:40

Ну на обе доли по 1/6 я точно денег не найду, на одну еще может быть. Но точно знаю, как они получат иск, сразу пойдут к нотариусу и подарят 1/6 той, к кому направлен иск о признании доли малозначительной. И у той станет доля 1/3, а это точно не малозначительная.

07.12.2023, 10:45

В каком смысле - не рисковать? Они ее выбросят? Ну я не хочу завозить туда что то новое, конечно б/у вещи, купленые на Авито

07.12.2023, 10:24

Если б/у вещи, то можно и завезти. Только снимите на видео обстановку в присутствии свидетелей, чтобы на случай, если с вещами что-то случилось, можно было бы заявить в полицию (ст.28.1 КоАП РФ, ст.141, 145 УПК РФ).

07.12.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Свидетелем может быть мой муж?

07.12.2023, 10:46

Здравствуйте Екатерина!

Этот "футбол" с вселением-выселением, со сменой замков, будет продолжаться долго пока не будет решения суда об определении порядка пользования жилым помещением, так как на основании ч.2 ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если решение суда добровольно остальными дольщиками исполнено не будет, то исполнительный лист по просьбе взыскателя в соответствии со ст.428 Выдача судом исполнительного листа ГПК РФ направляется судом для исполнения, т.е. передается в службу судебных приставов для принудительного исполнения

Судебный пристав - исполнитель предлагает дольщику, препятствующему вам в пользовании жилым помещением добровольно исполнить решение суда

При отказе или игнорировании требования, судебный пристав-исполнитель при силовой поддержке приставов ОУПДС, в Вашем присутствии и присутствии представителей управляющей компании проводит вскрытие двери и Ваш допуск в квартиру вместе с принадлежащими Вам вещами.

Этот механизм давно отработан и при Вашей определенной настойчивости сбоя не даст

07.12.2023, 10:55

Иск я подала, и допустим все произошло. Но, я уехала в отпуск и приехала опять к поменяному замку, что делать?

07.12.2023, 10:57

Вы знаете, Екатерина, юристы не пользуются допущениями типа "а если...", возможно...", "допустим...

Мы пользуемся теми правовыми нормами, которые регулируют конкретные ситуации

Даже если Вы уехали в отпуск, то решение об обеспечении Вашего права на жилое помещение тут же отменяется?

Эта дискуссия на сайте может Вами вестись до бесконечности долго, Вам будут предлагать много разных, даже фантастических вариантов, если не предпринимать никаких конкретных шагов в рамках указанной мною ч.2 ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

При этом лицо, препятствующее исполнению решения суда судебным приставом-исполнителем будет привлечен к административной ответственности по ст.17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ, а при злостном неисполнении решения суда наступает и уголовная по ст. 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта УК РФ

Удачи!

07.12.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Очень жаль, что в жизни все у нас подругому чем на бумаге

07.12.2023, 11:16

Обратитесь к участковому, имеете право. Дополните исковые требования-иск о вселении.

07.12.2023, 10:52

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае у Вас два действенных варианта.

Подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определения порядка его пользования (ст. 39 ГПК РФ).

Параллельно подать незамедлительно жалобу в Прокуратуру на бездействия участкового о проведении проверки в порядке надзора за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

07.12.2023, 11:11

Подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определения порядка его пользования (ст. 39 ГПК РФ). - иск подан. В данный момент проходит технический акт распределения.

07.12.2023, 11:22

Продайте как проблемное жилье

07.12.2023, 11:26

Очень низко оценивают, тк у одного из сособственников есть несовершеннолетние. Прописаны они в другом месте, но они есть

07.12.2023, 11:36

Законным способом вы воспользовались, обратившись в суд.

Попасть в квартиру при желании можно.

Смените замки как вариант, и пусть проблемы попасть в квартиру будут у неадекватного собственника, но это отдельная, спорная история.

В любом случае обращаться в полицию надо для установления факта воспрепятствования законному пользованию имуществом.

Если уже обратились - хорошо. Если не реагируют - долбите их жалобами в прокуратуру и управление.

Завозить вещи я бы не советовал пока.

07.12.2023, 11:20

Завозить вещи я бы не советовал пока. - почему?

07.12.2023, 11:26