LSN Messenger
Гатчина, 07.12.2023, 10:02

Неплатежи на капремонт - можно ли их оправдать законодательно?

Вопрос №20959683 из г. Гатчина
опубликован 07.12.2023, 10:02
Можно ли, хоть как-то законодательно, оправдать свои неплатежи на капремонт? С 2014 по 2043 в трёх из 4-х типовых домах построенных в одно то-же время (начало 90-ых) согласно региональной программе, предусмотрено и проведено по 3 капремонта. В нашем доме его не было и ближайший запланирован аж на 2036. На многочисленные запросы в инстанции (почему мы в роли Золушки) приходит однотипный ответ: "Всё согласно плану". При этом, ответственность за то: "почему там три, а у нас ни разу" никто не берёт. Мне седьмой десяток, я единственный собственник и до 2036 вряд ли дотяну. Где же логика: оплачивать 20 лет услугу, которую тебе не оказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле, дело не в логике, а в реализации установленного в ст. 210 ГК РФ принципа ответственности собственника за содержание своего имущества, а Вы являетесь одним из собственников общего имущества дома, пропорционально свой доле собственности. И возраст собственника не может влиять на такое бремя.

07.12.2023, 10:16

Понятие "Содержание" должно что-то содержать. А если оно содержит только воздух. Я не отказываюсь содержать, но вы мне хоть что то сделайте. А не обещайте, что к 80-му мы все будем жить при коммунизме

07.12.2023, 10:20

Капремонт никак не относится к вопросам содержания своего имущества...

и к "доле собственности"-тоже

07.12.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в прокуратуру для проведения комплексной проверки с жилищной инспекцией (см. Закон о прокуратуре).

07.12.2023, 10:04

Обращались. Перенаправили письмо в Жилищную инспекцию, ну а те: "Согласно плана"

07.12.2023, 10:06

Напишите губернатору и оператору капремонта вопрос-"почему ТАМ 3 раза, а у нас-0 раз*

07.12.2023, 10:13

Я же говорю, писали всем. Идёт отфутболивание либо ссылаются на УК которую давно расформировали

07.12.2023, 10:16

Прокуратура при чем?

прокуратура планы капремонта не составляет и не регулирует

07.12.2023, 10:11

Здравствуйте

Про логику вопрос нужно задавать вашему губернатору, которого вы с воодушевлением избрали на этот пост

07.12.2023, 10:10

Тогда уж, президенту, который подписал такой указ

07.12.2023, 10:14

Да, имеете право обратиться к нему.

07.12.2023, 10:17

Президент вопросами капремонта не занимается, и никаких "указов" по этим вопросам не подписывает

это-компетенция региональных властей

если вашим региональным властям на все наплевать, значит такие власти вы выбрали...

смиритесь тепеь

07.12.2023, 10:26

А ведь было в своё время постановление о передаче в собственность муниципального жилья после проведения капремонта. Если не ошибаюсь, передавали просто так. Следовательно, государство в лице президента, своё обязательство не выполнило, а с нас спрашивает?!

07.12.2023, 10:31

Ничего нельзя сделать в такой ситуации, к сожалению. А логику искать в этой стране бесполезно.

07.12.2023, 10:36

Вы непонятном вопросе всегда можно обратиться в прокуратуру с заявлением об нарушение законности

07.12.2023, 10:41