Юридическое консультирование - нужно ли при замене паспорта предоставлять документы воинского учета?

Внимание! Прошу ответ от реального юриста, а не от искусственного интеллекта.

Такая ситуация. Мне 20 лет-настало время замены паспорта, в армии еще не служил. На сколько я вычитал, при замене паспорта документы воинского учёта не нужны, тобиш и приписное не нужно. Пишет гугл что требования таких документов не законы и замена "прекрасно" происходит без них. Так ли это? В случае все таки недопонимания со стороны сотрудников, на какой федеральный закон ссылаться. Спасибо.

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Как видите для замены паспорта в 20 лет вам не нужно предоставлять приписное свидетельство

СМ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

Т.о.,

заявителем представляются документы воинского учета при наличии факта постановки на воинский учет

Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) для замены паспорта нужно представить (п 27.4.4 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773).

Юридические услуги в Армавир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034