Что произойдет с долей дома, принадлежащей умершей матери, если брат не подаст заявление на наследование?

Пол дома владеет брат, пол дома — мама, которая умерла. Оба жили и прописаны там. Если брат не подаст нотариусу заявление на вступление в наследство, то не будет ли полдома признано выморочное или он автоматически вступает в наследство?
Лучший ответ

Нет, поскольку ваш брат был прописан и проживал с вашей мамой на момент её смерти, он будет считаться фактически принявшим наследство после нее, если не обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Вы также вправе реализовать свои наследственные права путем подачи заявления нотариусу в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти вашей мамы.