LSN Messenger
Волжский, 07.12.2023, 12:47

Наследование доли дома гражданки М - как будет распределено?

Вопрос №20960195 из г. Саранск
опубликован 07.12.2023, 12:47
Гражданка М и гражданин А были в зарегистрированном браке у них родился сын. Гражданин А умер и оставил в наследство половину дома жене половину дома сыну. Гражданка М спустя некоторое время вступила в зарегистрированный брак с гражданином Н. Через некоторое время умерла. Кому достанется её половина дома полученная от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если гражданка М умерла, то её наследниками могут быть её супруг (гражданин Н) и её дети (сын от первого брака). Согласно закону, доля наследства, которая приходится наследникам по закону, распределяется в определенной пропорции. В данном случае, половина доли дома, унаследованная от умершего супруга (гражданина А), может быть унаследована их общим сыном, а другая половина доли дома, унаследованная от гражданина А, может быть унаследована гражданином Н и сыном гражданки М. Для получения точной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследникам первой очереди. В вашем случае поделиться между сыном и гр. Н. Если у гр-ки М живы родители они тоже наследники. Нужно обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти.

07.12.2023, 13:14

Половина от половины дома мужу, остальная половина делится между наследниками в соответствии с очередью, и наследниками, имеющими обязательную долю.

07.12.2023, 13:18

А как тогда понимать статью семейного кодекса "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

18.12.2023, 22:22

Это наследство, а не развод

19.12.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сейчас стало понятно