Можно ли обменять долю ребенка в одном городе на квартиру дедушки в другом городе?...
Несовершеннолетний ребенок (10 лет) собственник по приватизации 1/2 квартиры (30 метров) в одном городе. В другом городе у его дедушки в собственности квартира 45 метров. Можно ли обменять долю ребенка в одном городе на квартиру дедушки в другом городе?... Органы опеки утверждают, что нельзя. Так ли это?
В силу ч. 3 п. 3 ст. 60 Семейного Кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса рф Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. таким образом, органы опеки и попечительства правомерно отказывают в согласовании указанной сделки
Здравствуйте. у меня такая ситуация-несовершеннолетний собственник двух комнат в одной квартире а его бабушка собственник половины другой квартиры. могут ли они поменяться своими собственностями как родственники и как это будет выглядеть. спасибо.
Ответ:Могут. Договор мены
Без разрешения органов опеки не получится.